«Аэропорты регионов» планируют участвовать в конкурсе на приватизацию аэропорта Оренбурга

08:40 / 11 июля 2021
Холдинг «Аэропорты регионов» (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга) планирует принять участие в конкурсе на приватизацию оренбургского аэропорта. Ожидается, что аукцион объявят летом 2021 года.
«Аэропорты регионов» планирует участвовать в конкурсе на приватизацию аэропорта Оренбурга

О намерениях участвовать в конкурсе заявил ТАСС гендиректор холдинга Евгений Чудновский. Региональные власти планируют объявить конкурс на продажу акций с условием, что новый собственник погасит долги компании и сохранит персонал. Ранее министр природных ресурсов и имущественных отношений Александр Самбурский отмечал, что перед инвестором будут ставится жесткие условия.

По словам Чудновского, основным критерием станет цена, потому что «ничего придумывать не надо, надо готовить деньги».

«Да, будем. В рамках конкурса сформулированы инвестиционные обязательства, ничего выдумывать не нужно, мы собственно документацию еще не видели, но видели видеообращение министра имущественных отношений региона о конкурсе», — цитирует Чудновского ТАСС.

Аэропорт Оренбурга построили еще в 1970 годах. Он расположен в 12 км от города. В 2011 году ему присвоили имя Юрия Гагарина. В 2020 году аэропорт из государственного унитарного предприятия преобразовали в акционерное общество.

В планах региональных властей полностью модернизировать воздушную гавань и превратить ее в современный транспортный хаб. Стоимость акций аэропорта оценивается в 1,7 млрд рублей. Всего же будущий инвестор, по предварительным оценкам, должен вложить около 7 млрд рублей.

Добавим, что в этом году также запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы. Ориентировочно работы должны начать уже в октябре.

Читайте также: