Активы оренбуржцев на индивидуальных инвестиционных счетах приблизились к 5 млрд рублей

10:49 / 21 января 2026
В Оренбургской области продолжает расти число владельцев индивидуальных инвестиционных счетов, сообщили в региональном отделении Банка России.
Активы оренбуржцев на индивидуальных инвестиционных счетах приблизились к 5 млрд рублей
Источник фото:
Редакция Prooren

У жителей Оренбуржья растет интерес к индивидуальным инвестиционным счетам. На начало октября 2025 года ИИС имеют 85 тысяч жителей региона - на 3% больше, чем годом ранее. Объем активов на счетах увеличился на 16% и достиг 4,9 млрд рублей. 

Большая часть счетов — брокерские. Их открыли 82 тысячи оренбуржцев, в среднем размещая на них по 55 тысяч рублей. Доверительное управление выбрали около 3 тысяч человек, средняя сумма вложений в этом случае составляет 108 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что инвесторы переориентируются на облигации федерального займа и бумаги надежных компаний, тогда как спрос на акции снижается.

 

 

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max