Бюджет Оренбурга на 2022 год составит 19,5 млрд рублей

14:04 / 23 декабря 2021
Депутаты городского Совета утвердили бюджет Оренбурга на 2022 и плановые 2023-2024 годы. Он превышает 19 млрд рублей.
Бюджет Оренбурга на 2022 год составит 19,5 млрд рублей

Стартовые показатели городского бюджета на 2022 год были запланированы в объеме 19,2 млрд рублей, как по доходам, так и по расходам. Однако с учетом поправок бюджет на следующий год увеличился до 19,5 млрд рублей. Это беспрецедентные суммы для Оренбурга. 

Бюджет на 2022 год превышает бюджет по всем параметрам. Если на старте 2021 года доходы городской казны были утверждены в размере 15 млрд рублей, то к концу года она подросла до 17 млрд рублей.

Тем не менее большую часть бюджета составляют безвозмездные поступления из федерального и областного бюджета — 12,4 млрд рублей. В то время как собственные доходы города — это всего лишь треть от общей суммы — чуть выше 7 млрд рублей. Этот факт на заседании раскритиковали депутаты, отметив, что Оренбургу необходимо наращивать собственные источники доходов, чтобы иметь возможность дополнительно распределять средства.

Бюджет на следующий год носит программный характер, так как большая часть средств — это целевые поступления.

Доходы на 2022 год:

  • НДФЛ – 2,68 млрд рублей.
  • Налог на совокупный доход – 2,49 млрд рублей.
  • Налог на имущество – 803 млн рублей.
  • Госпошлина – 151 млн рублей.
  • Доход от использования имущества, которое принадлежит муниципалитету – 425 млн рублей.
  • Платежи на пользование природными ресурсами – 33 млн рублей.
  • Штрафы – 15 млн рублей.
  • Доходы от продажи активов – 256 млн рублей.
  • Доходы от оказания платных услуг – 3 млн рублей.
  • Поступления из федерального и областного бюджетов – 12,16 млрд рублей.

Расходы на 2022 год:

  • Образование – 10,33 млрд рублей.
  • Общегосударственные вопросы – 823 млн рублей.
  • Национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 100 млн рублей.
  • Транспорт – 1,25 млрд рублей.
  • Дорожное хозяйство – 1,78 млрд рублей.
  • Градостроительная деятельность – 147 млн рублей.
  • Развитие малого и среднего предпринимательства – 42 млн рублей.
  • ЖКХ – 3,62 млрд рублей.
  • Культура – 407 млн рублей.
  • Социальная политика – 520 млн рублей.
  • Физическая культура и спорт – 242 млн рублей.

Проект бюджет поддержали все профильные комитеты. Против высказались фракции КПРФ и ЛДПР. Тем не менее голосов «Единой России», «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» хватило для того, чтобы принять бюджет.

Спикер оренбургского Горсовета Ольга Березнева рассказала, что комитеты провели 19 заседаний, работая над бюджетом. По ее словам, бюджет на 2022 год — это бюджет роста. Однако она выразила обеспокоенность, что собственные доходы городской казны составляют всего треть от общего объема средств.

«Есть моменты, которые нас тревожат. Так, собственные доходы городского бюджета из 19,5 млрд рублей составляют лишь чуть более 7 млрд рублей. Наш город, согласно федеральному и региональному законодательству, перечислил в вышестоящие бюджеты в виде налоговых платежей в 2020 году 117 млрд рублей. Например, НДФЛ общий сбор по городу 12,9 млрд рублей, а в местный бюджет остается всего 20%, что составило 2,6 млрд рублей», — сказала Ольга Березнева. 

При этом она подчеркнула, что бюджет продолжается оставаться социально-направленным. Больше 60% доходов идет на социальные направления. При этом, если в процентном соотношении изменений не произошло, то в количественном расходы на социалку увеличилось, так как бюджет стал больше.

На низкие собственные доходы городского бюджета также обратили внимание и депутаты фракций КПРФ и ЛДПР. Так, коммунист Денис Батурин заявил, что ряд ключевых направлений недофинансированы — это образование, спорт, нужды округа. КПРФ вновь заявили, что систему налоговых перечислений необходимо менять и выходить с инициативой. Ольга Березнева на выпады Батурина отметила, что такая позиция фракции ей не понятна, когда несколько лет коммунисты голосуют против бюджета, а затем просят увеличить некоторые расходы. Спикер добавила, что городской Совет уже несколько раз выступал с обращениями по поводу распределения налогов, однако поддержки не получил.

С аналогичной критикой городского бюджета выступила и фракция ЛДПР. Депутат Вадим Бикбов заявил, что недостаточно средств выделяется на решение проблемы бездомных собак, питание в школах и мусорную реформу. 

Андрей Губий от «Справедливой России» отметил, что ряд протокольных поручений от фракции не были выполнены, поэтому депутаты будут голосовать против.

Позицию коллег раскритиковал депутат от «Единой России» Александр Шмарин, отметив, что именно единороссы в работе над бюджетов вносили все протокольные поручения об увеличении финансирования некоторых сфер, путь и не в том объеме, который необходим.

«95% бюджета пойдет на муниципальные программы. Каждое управление мэрии подготовило свой план: спорт, образование, ЖКХ, социалка, наказы избирателей. Горсовет будет контролировать расходование бюджета в рамках своих полномочий», — сказал он.

С предложениями по увеличению собственных доходов городской казны также выступил и председатель комитета по вопросам спорта Александр Поляков. По его словам, в городе необходимо вводить платную парковку, что позволит обеспечить безопасность, а также пополнить бюджет. Кроме того, на базе управления по экономической политике необходимо создать проектны офис, который будет заниматься выработкой решений по городским проблемам.

И.о. главы города Сергей Салмин после принятия документа поблагодарил всех депутатов за работу и отметил, что бюджет города социально-ориентированный, направленный на улучшение жизни горожан.

Читайте также: