Бюджет Оренбуржья на 2023 год сформировали с управляемым дефицитом

18:50 / 24 ноября 2022
В Оренбургской области бюджет на 2023 год спланирован с планируемым дефицитом. Средств хватит на выполнение всех социальных обязательств и на развитие региона.
Бюджет Оренбуржья на 2023 год сформировали с управляемым дефицитом

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер сегодня, 24 ноября, зачитал доклад по главному финансовому документу области на 2023 год. Он отметил, что проект бюджета создан с плановым дефицитом, что позволит выполнить все социальные обязательства и создать возможности для развития территорий.

«У нас достаточно ресурсов для выполнения всех социальных обязательств. В первую очередь это повышение качества жизни оренбуржцев, а также укрепление экономической стабильности региона и создание возможностей для его развития», - подчеркнул глава региона.

В 2023 году регион сможет заработать почти 126 млрд рублей, расходы достигнут почти 145 млрд рублей. Дефицит составит почти 19 млрд рублей. Денис Паслер отметил, что это не маленькая сумма, но она не вызывает опасений.

«Во-первых, прогнозный остаток (средств - ИФ) на начало 2023 года будет порядка 8,951 млрд рублей, это ожидаемый результат исполнения бюджета текущего года. Во-вторых, мы привлекаем инфраструктурный кредит на реализацию проекта комплексной застройки жилого района «Молодой Оренбург». И в-третьих, есть возможность рыночных заимствований, которыми последние четыре года мы не пользовались», - объяснил во время своего выступления губернатор.

Проект бюджета ему может корректироваться. Часть расходов могут быть покрыты за счет федеральных средств. Документ скорректируют ко второму чтению. Дефицит могут снизить до 12 млрд рублей.

Читайте также: