ЦИК РФ пока не передал мандат депутата Госдумы Владимиру Ильиных

11:24 / 30 сентября 2021
Центризбирком передал мандат депутата Государственной думы РФ от Оренбургской области по списку партии «Единая Россия» врачу ковид-госпиталя Светлане Быковой. Заседание ЦИКа прошло накануне, 29 сентября. 
ЦИК РФ пока не передал мандат депутата Госдумы Владимиру Ильиных
Источник фото:
ЦИК РФ

Как следующем из опубликованных постановлений, губернатор Денис Паслер отказался от мандата. Далее по списку его передали Светлане Быковой, так как она стояла второй в региональной группе №14 от Оренбургской области. 

Тем не менее ранее Быкова уже заявила, что от думского мандата отказывается. По ее словам, она не имеет права покинуть регион в такой напряженной обстановке с ростом заболеваемости коронавирусом. К тому же, Быкова получила мандат и депутата Законодательного собрания области. На прошедшем первом заседании она уже получила удостоверение регионального парламентария.

Следующий в списке на думский мандат стоит Сергей Грачев, который уже также заявил о своем отказе, а в Заксобе его в третий раз выбрали спикером. Таким образом мандат в Госдуме должен перейти к Ильиных. Во вторник, 28 сентября, он уже сложил с себя полномочия главы города. Об отказе от думского кресла он не заявлял, но и официального решения по передаче Ильиных мандата в партии не озвучивали.

Как прокомментировали Prooren.ru в областном избиркоме документы об отказе поступают в партию, а затем их передают в избирком. Теперь запустится процедура отказов по спискам ЕР.

Читайте также: