ЦИК России зарегистрировал отказ Светланы Быковой от мандата депутата Госдумы

19:49 / 04 октября 2021
Центральная избирательная комиссия России официально зарегистрировал отказ врача ковид-госпиталя Светланы Быковой о депутатского мандата в Госдуму. Заседание Центризбиркома прошло сегодня, 4 октября.
ЦИК России зарегистрировал отказ Светланы Быковой от мандата депутата Госдумы

Из опубликованных постановлений следует, что мандат передан следующему по списку кандидату — Сергею Грачеву. Однако он ранее уже заявил о том, что отказывается от думского кресла и остается работать в региональном парламенте. На первом заседании Заксоба его в третий раз избрали председателем.

Добавим, что Быкова также стала региональным депутатом. Она вошла в состав комитета по социальной политике и здравоохранению, где стала зампредом.

Следующим на очереди после Сергея Грачева стоит экс-мэр Оренбурга Владимир Ильиных. Он сложил полномочия градоначальника 28 сентября. До этого Ильиных находился сначала в неоплачиваемом отпуске, потом оплачиваемом, а затем снова в неоплачиваемом.

Ильиных об отказе от думского кресла официально не заявлял. В партии «Единая Россия» решение о том, кому уходит мандат также официально не комментировали. Добавим, что по итогам выборов в Госдуму по одномандатным округам победили кандидаты от ЕР — Андрей Аникеев (142 округ), Олег Димов  (143 округ) и Виктор Заварзин (144 округ).

Первое заседание восьмого созыва Госдумы назначено на 12 октября.

Читайте также: