Депутаты Горсовета выбрали нового главу Оренбурга и приняли поправки в несколько документов

15:18 / 24 марта 2022
Депутаты оренбургского Горсовета на очередном заседании выбрали нового главу города, а также внесли поправки в несколько важных муниципальных документов. Очередное заседание прошло в четверг, 24 марта. 
Депутаты Горсовета выбрали нового главу Оренбурга и приняли поправки в несколько документов

Главным решением депутатов стало избрание нового главы. Им стал Сергей Салмин. За него проголосовали 33 человек из 34-х, один бюллетень оказался испорчен. Вторым кандидатом был директор горнолыжного курорта «Кувандык 365» Дмитрий Васильев.  

«По итогу работы комиссии, могу отметить, что совместно с коллегами мы проделали колоссальную работу. За это время мы внимательно изучили и ознакомились с предложениями и концепциями всех кандидатов, а также рассмотрели поступившие жалобы. Стоит отметить, что многие идеи, которые мы услышали — это действительно очень хорошие предложения для улучшения деятельности муниципалитета», — отметил заместитель председателя конкурсной комиссии, депутат Горсовета Алексей Поснов.

Председатель оренбургского городского Совета Ольга Березнева отметила, что за время работы Сергея Салмина в должности и.о. главы он уже успел изучить многие вопросы городской повестки.

«Уверена, впереди нас ждет плодотворная работа на благо города и горожан», — сказала она.

На заседании депутаты также рассмотрели и остальные вопросы повестки. Один из них — внесение изменений в Устав Оренбурга. Поправки связаны с изменениями в федеральном законодательстве. После подписания документ направят в Минюст для регистрации и последующего опубликования.

Также депутаты поддержали изменения в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга. Теперь УЖКХ может осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Поправки также внесли в Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом. Администрации Северного и Южного округа наделили полномочиями арендодателя в отношении движимого имущества, в том числе контейнерных площадок.

«Мы ожидаем, что с принятием данного решения администрациями округов будет наведен порядок по закреплению контейнерных площадок за управляющими организациями», — прокомментировала Ольга Березнева.

Кроме того, в новой редакции утверждено Положение, определяющее порядок проведения конкурса для поступления на муниципальную службу. В предыдущей редакции положение приняли еще в 2008 году.   

Теперь конкурс будут проводить в два этапа — подача документов и конкурсное собеседование. Основная цель документа, по словам Ольги Березневой, обеспечить равные возможности для определения профессионалов, желающих работать в муниципалитете.

Еще один вопрос — изменения в Перечень наказов избирателей. Горсовет поддержал предложения депутатов уточнить наказы по 9 избирательным округам.

Помимо этого на сегодняшнем заседании с отчетами о работе за 2021 год выступила председатель городского Совета Ольга Березнева, прокурор Оренбурга Игорь Стасюлис, начальник МУ МВД «Оренбургское» Олег Чернявский, а также председатель Счетной палаты Татьяна Перова.

Читайте также: