Депутаты Заксоба впервые за пять лет единогласно приняли поправки в бюджет

11:59 / 04 августа 2021
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области приняли поправки в региональный бюджет. Доходная часть областной казны в 2021 году увеличится на 10,1 млрд рублей, а расходы — на 7 млрд рублей. Еще около 3 млрд рублей направят на погашению дефицита бюджета. Впервые за пять лет парламентарии поддержали поправки единогласным решением.
Депутаты Заксоба впервые за пять лет единогласно приняли поправки в бюджет

Доходы областного бюджета увеличиваются на 10,1 млрд рублей за счет налоговых поступлений — 5,9 млрд рублей, дотаций из федерального бюджета — 1,2 млрд рублей, субсидий из федерального бюджета — 1,8 млрд рублей и безвозмездных поступлений — около 1,05 млрд рублей.

По словам министра финансов региона Татьяны Мошковой, выросли доходы по налогу на прибыль организаций, НДФЛ, налогу на имущество юридических лиц и акцизам на топливо.

По расходам бюджет уточняется на 7 млрд рублей. Из них 2,6 млрд рублей направят на строительство новой инфекционной больницы и приобретение оборудования. Еще 213 млн рублей пойдут на поддержку сельхозтоваропроизводителей. На ремонт учреждений культуры направят 168 млн рублей, среди них музей Ростроповичей, филармония и выставочный комплекс «Салют, Победа!». Еще 550 млн рублей направят на увеличение зарплат в рамках госстандарта педагогам дошкольного образования. На ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет — 1,7 млрд рублей. Также деньги направят на приобретение детского сада на улице Рокоссовского, замену лифтов в многоквартирных домах.

Также 3,1 млрд рублей направят на сокращение дефицита областного бюджета. Разница между расходами и доходами составит в итоге 6,9 млрд рублей.

По словам спикера Заксоба Сергея Грачева, за пять лет это первый случай, когда депутаты единогласно проголосовали за поправки в бюджет.

«Давайте эту дату зафиксируем. Впервые в Законодательном собрании шестого созыва все депутаты проголосовали за бюджет единогласно», — сказал спикер Сергей Грачев.  

Изменение поддержали 46 депутатов.

Читайте также: