Детский омбудсмен Оренбургской области будет отчитываться о биткоинах

Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области обяжут отчитываться о заработанных биткоинах и других криптовалютах. Поправки в закон обсудил комитет по законности и правопорядку регионального парламента.
Детский омбудсмен Оренбургской области будет отчитываться о биткоинах
Источник фото:

Нововведения в региональное законодательство обусловлены соответствующими изменениями на федеральном уровне. 

Согласно поправкам, детский омбудсмен наравне с депутатами, сенаторами и чиновниками, помимо сведений о доходах и имуществе, должен будет декларировать и цифровые финансовые активы. При этом отчитываться о наличии криптовалюты надо будет в том случае, если сумма сделок за последние три года превысила общий доход уполномоченного и супруга..

«Такие изменения в федеральном, региональном законодательстве носят в первую очередь антикоррупционный фактор и, во вторую, направлены на прозрачность крипторынка», — отметил глава профильного комитета Владимир Турчин.

К документу не поступило замечаний и предложений. Комитет рекомендовал принять поправки одновременно в двух чтениях. Добавим, что сейчас пост детского омбудсмена занимает Анжелика Линькова.

В соответствие с федеральным законодательством приведут также областные законы о пожарной безопасности, бесплатной юридической помощи, об Уполномоченном по правам человека. Они войдут в повестку очередного заседания Заксобрания, которое назначено на 6 июня.

Читайте также: