Два комитета в Заксобе Оренбургской области возглавили оппозиционеры

14:14 / 28 сентября 2021
Два комитета в Законодательном собрании Оренбургской области седьмого созыва возглавили депутаты от оппозиционных фракций. Решение приняли на первом заседании обновленного регионального парламента, 28 сентября.
Два комитета в Заксобе Оренбургской области возглавили оппозиционеры

Так, комитет по аграрно-промышленному комплексу возглавил Сергей Аверкиев (ЕР). Он сменил на этом посту Александра Жаркова, который в этом созыве не вошел в состав Заксоба. Единоросс Александр Куниловский сохранил за собой место председателя комитета по местному самоуправлению. 

Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству возглавил депутат от ЛДПР Максим Щепинов. Ранее комитетом руководил Андрей Аникеев, однако в этом году он избрался депутатом в Госдуму.

Депутат от «Единой России» Юрия Цымбалюк стал главой комитета по собственности, природопользованию и строительству. В предыдущем созыве председателем был Аркадий Швецов, также не вошедший в обновленный депутатский корпус.
Неизменным остался председатель комитета по образованию, науке ,культуре и спорту — Геннадий Аверьянов (ЕР).

Еще одним оппозиционером, возглавившим комитет, стал коммунист Владимир Турчин. Он избран председателем комитета по законности и правопорядку, делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций. Это новый комитет, который объединил в себе функции двух отдельных комитетов из прошлого созыва.

Кроме того, в этом созыве объединили комитета по социальной политике и здравоохранению. Его возглавила в этом созыве Ольга Хромушина (ЕР). Ранее комитетом по здравоохранению руководила Татьяна Шукурова, однако в этом созыве она не стала депутатом.

Комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике возглавил единоросс Сергей Бабин. На этом посту он сменил Жанну Ермакову, которая также не стала депутатом.

Таким образом в составе Заксоба теперь работают восемь комитетов, вместо десяти, и одна комиссия.

Читайте также: