Единый налоговый счет поможет оренбуржцам упростить уплату налогов

Применение единого налогового счета позволит изменить и упростить механизм уплаты налогов. Он избавит от перечисления большого количества платежей и обеспечит обоснованный расчет суммы пеней на сумму задолженности.
Единый налоговый счет поможет оренбуржцам упростить уплату налогов
Источник фото:
Яндекс.Карты

Сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше. К тому же появится возможность просто платить по ИНН. Ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

Единый счет поможет сэкономить не только время, но и деньги. Сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки. К тому же не понадобится подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Всего один день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению.

НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а один раз в месяц. Нет срока давности для платежей старше 3-х лет, отпадет и необходимость получения справок о долге. Госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

Также программа обеспечивает онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами».

Срок уплаты налога в 2022 году по упрощенной системе продлен

Согласно постановлению правительства, изменились и сроки уплаты налога по УСН для отдельных отраслей. Полный их перечень можно найти в постановлении.

Актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Получить такую выписку можно на сайте ФНС России. Помимо всего прочего, единый налоговый счет позволяет налоговой создать ключи электронных подписей и квалифицированных сертификатов, а также коды проверки электронных подписей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Для получения КЭП необходимо предоставить в налоговый орган USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП, и следующий пакет документов: основной документ, удостоверяющий личность, и сведения из
СНИЛС.

Читайте также: