Если уведомление на уплату имущественных налогов за 2021 год не получено, обратитесь в ИФНС

14:39 / 13 декабря 2022
1 декабря 2022 года истек срок уплаты транспортного налога, налога на имущество и земельного налога физическими лицами за 2021 год.
Если уведомление на уплату имущественных налогов за 2021 год не получено, обратитесь в ИФНС
Источник фото:
Яндекс Карты

Если вы не получили налоговые уведомления и не уплатили имущественные налоги, информацию о задолженности можно узнать через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, Госуслуги, либо обратившись лично в налоговую службу в независимости от места постановки на учет.

С 1 января 2023 года для налогоплательщиков вводится Единый налоговый платеж (ЕНП) и Единый налоговый счет (ЕНС)

Налогоплательщикам необходимо заранее подготовиться к переходу на уплату налогов по новой системе и провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 01.01.2023 сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3-х лет) объединятся в единую карточку - ЕНП и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС.

Сделать это можно, оформив запрос в электронном виде по телефону, через личный кабинет ИП или юридического лица, а также обратившись в налоговый орган лично.

Зачитываться платежи с ЕНП будут в следующем порядке: в счет недоимки, начиная с наиболее раннего момента ее выявления; в счет покрытия текущих платежей по налогам (авансовым платежам), сборам, страховым взносам, по которым у организации, ИП уже возникла обязанность по их уплате. Сначала зачитываются платежи с более ранним сроком платежа, потом - с более поздним; в счет пеней; процентов; штрафов.

Если средств ЕНП на момент зачета недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае ЕНП зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей.

Оперативно погасить задолженность по имущественным налогам можно через «Telegram-приемную»

1 декабря 2022 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов для физических лиц, а также НДФЛ, в случае если налоговый агент не удержал его при выплате дохода физическому лицу.

Начиная со 2 декабря граждане, не уплатившие налоги, автоматически перешли в категорию должников. С этой даты неуплаченные налоги стали задолженностью, которая будет расти каждый день за счет начисления пеней.

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области начала работу «Telegram-приемная». С ее помощью можно оперативно получить индекс платежного документа для погашения задолженности по имущественным налогам. Для получения индекса платежного документа (ИПД) необходимо ввести 12-значный ИНН. Затем поступит сообщение с ИПД или информация об отсутствии задолженности. Оплатить задолженность по ИПД можно с помощью сервиса ФНС России «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо иным способом, в т. ч. через терминалы и сервисы банковских организаций.

Во избежание принудительного взыскания и их негативных последствий налоговая служба Оренбургской области рекомендует в ближайшее время уплатить имущественные налоги.

Читайте также: