Fitch присвоило Оренбургской области банкротный рейтинг

10:56 / 16 марта 2022
Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Оренбургской области до уровня «С». Согласно методическим указаниям агентства, это дефолтный уровень.
Fitch присвоило Оренбургской области банкротный рейтинг

Как указано в материалах агентства, ступень «С» означает, что у эмитента «начался дефолт или процесс, подобный дефолту», а возможности внешнего финансирования отсутствуют.

Понижение рейтинга Оренбургской области произошло 11 марта. Помимо Оренбуржья  рейтинги были снижены еще у ряда регионов. В их числе Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Алтайский край, Новосибирск, республики Марий Эл, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Свердловская, Кировская, Нижегородская, Ярославская, Челябинская, Липецкая области. Кроме того, агентство понижает рейтинги российских компаний. Кроме того, Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте с «B» до «C».

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Россия готова оплачивать госдолг в рублях по курсу ЦБ, нужный объем средств есть. Заморозку валютных счетов можно расценивать, как желание запада организовать искусственный дефолт, подчеркнул глава Минфина. 

В правительстве Оренбургской области прокомментировали, что рейтинг региона не может быть выше кредитного рейтинга России. По информации властей, область не имеет долговых обязательств перед иностранными инвесторами.

«Облигации Оренбургской области размещены в российских рублях. Выплаты по ним также осуществляются в рублях в централизованном порядке перечислением на счета центрального депозитария — акционерного общества “Национальный расчетный депозитарий”», — прокомментировал губернатор Денис Паслер. 

Регион во время и в полном объеме исполняет все долговые обязательства за счет собственных накопленных остатков на счете без привлечения заимствований, подчеркнули в финансовом блоке правительства.

Читайте также: