Граждане ЛДНР и Украины смогут получать бесплатные юридические консультации в Оренбуржье

15:14 / 24 августа 2022
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области расширили перечень лиц, которым полагаются бесплатные консультации. Теперь экспертное мнение юристов по интересующим вопросам смогут получать граждане ЛДНР и Украины.
Граждане ЛДНР и Украины смогут получать бесплатные юридические консультации в Оренбуржье

Соответствующее решение приняли 24 августа на заседании регионального Заксоба. Теперь жители ДНР, ЛНР и Украины, которые приезжают в Оренбуржье, смогут получать юридическую помощь бесплатно.

«Им разъяснят, как получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, признание вынужденными переселенцами, российское гражданство», - пояснили в пресс-службе Законодательного Собрания.

Депутаты отмечают, что подобные изменения обусловлены современными обстоятельствами. Пребывающим помогают с регистрацией и размещением, а также с получением гуманитарной помощи. Однако часто возникают вопросы, которые необходимо решать юридически.

Как сообщалось ранее в Оренбургской области ведут работу по созданию центров, которые будут оказывать консультационную помощь семьям тех, кто погиб во время специальной военной операции на Украине.

Чиновники наметили цели и задачи центров помощи, а также определили схемы, на основании которых они будут взаимодействовать с органами исполнительной власти.

Читайте также: