Губернатор Оренбуржья обсудил с послом Казахстана вопросы сотрудничества

20:54 / 10 ноября 2022
Глава Оренбуржье Денис Паслер встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым. В четверг, 10 ноября, они обсудили актуальные вопросы социально-экономического сотрудничества.
Губернатор Оренбуржья обсудил с послом Казахстана вопросы сотрудничества
Источник фото:
orenburg-gov.ru

Сегодня, 10 ноября, губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым, прибывшим в Оренбург. Они обсудили предстоящее мероприятие.

«Оренбургский форум имеет особое значение, потому что здесь пройдут очные встречи руководителей акиматов, губернаторов приграничных территорий и бизнеса. В сегодняшних условиях возникают новые форматы межрегионального взаимодействия, в том числе промышленная кооперация», - сообщил Ермек Кошербаев.

Посол считает, что территориям нужно думать над качественным наполнением товарооборота. Переходить от сырьевой направленности к поставкам продуктов с высокой добавленной стоимостью.

«В этом плане особенно важно тесное, эффективное взаимодействие между регионами Казахстана и России. Уверен, форум послужит отправной точкой для нового этапа взаимоотношений между Казахстаном и Россией и конкретно Оренбургской областью», – заключил Ермек Кошербаев.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер подчеркнул, что форум станет продолжением конструктивного диалога стран-соседей. Площадка позволит расширить сотрудничество между регионами России и Казахстана.

«Казахстан – стратегический партнер Оренбуржья, с которым действуют устоявшиеся торгово-экономические, социально-гуманитарные и, конечно, добрососедские отношения. С нашими коллегами из регионов Казахстана мы реализуем множество проектов в сфере экономики, науки и культуры. Мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы форум прошел на высоком уровне, послужил развитию российско-казахстанских отношений, зарождению новых деловых связей между регионами наших стран», – отметил Денис Паслер.

Губернатор Оренбуржья обсудил с послом Казахстана вопросы сотрудничества

Форум проходит с 2003 года. На нем собираются бизнесмены и эксперты, которые обсуждают региональную повестку. В этом году участники сделают упор на сотрудничество в транспортно-логистической сфере, обсудят снятие инфраструктурных ограничений международной торговли.

«Считаю, что конструктивные дискуссии и подписанные двусторонние документы на «полях» Форума послужат основой для дальнейшего развития российско-казахстанских отношений по широкому спектру элементов взаимного сотрудничества», - сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Отметим, что за восемь месяцев 2022 года объем взаимной торговли между Оренбуржьем и Казахстаном составил 335,6 млн долларов США. Это в 1,5 раза больше чем за период с января по август 2021 года. Больше 170 предприятий Оренбуржья поставляют свою продукцию в Казахстан. Соседи часто закупают в степном регионе продуктовые товары. А Оренбуржье приобретает в Казахстане каменный уголь, дизельное топливо, металлы, чай и другую продукцию.

Читайте также: