Игорь Комаров и Денис Паслер обсудили коронавирус, экологию и выборы

17:52 / 26 июня 2021
Накануне полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер обсудили социально-экономическое и общественно-политическое развитие региона.

Среди обсуждаемых вопросов: борьба с коронавирусом, экологическая обстановка, бюджет и выборы.

«Мы работали по резонансным темам, которые волнуют жителей: борьба с коронавирусом и экологическая ситуация. Считаю, что в регионе принимаются достаточные меры, Оренбуржье готово к любому из вариантов развития ситуации», — сказал Комаров.

Полпред отметил, что Оренбуржье может стать примером для других субъектов в ПФО по популяризации вакцинации, так как сделать прививку призывают сами медики, «доверие к которым сейчас особенно высоко», и глава региона — своим личным примером.

«Экологической повестке правительство области совместно с Росприроднадзором также уделяет серьезное внимание. Это видно по системной работе с хозяйствующими субъектами и жителями. Рассчитываем, что в ближайший год эта работа даст серьезные результаты», — добавил Игорь Комаров.

В 2020 году консолидированный бюджет Оренбургской области по доходам был исполнен на 131,2 млрд рублей, по расходам — на 133,4 млрд рублей. Дефицит составил 2,2 млрд рублей. Его удалось покрыть за счет остатков средств, имевшихся на начало года. Налоговые и неналоговые доходы снизились на 8,4 млрд рублей. Основная причина спада – снижение налога на прибыль предприятий.

Учитывая долю нефтегазового сектора в экономике региона, на снижении доходов сказались как коронавирусные ограничения, так и ограничение добычи нефти в рамках ОПЕК+, сообщили в правительстве региона. Снижение также произошло в промышленном производстве, строительстве, инвестициях, малом и среднем предпринимательстве, потребительском секторе.

Показатели работы транспорта и агропромышленного комплекса выросли. Индекс на промышленного производства составил 96%. За четыре месяца 2021 года предприятия области отгрузили продукции на 377 млрд 200 млн рублей – на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Также благодаря сбалансированной бюджетной политике государственный долг Оренбургской области удалось снизить на 671 млн рублей – на 3% от общей суммы. Были закрыты все коммерческие кредиты региона.

«Важные задачи на этот год — недопущение ограничений и нового локдауна, который негативно скажется на экономике региона; решение экологических проблем; снижение безработицы и создание комфортной среды в территориях. Мы проводим массовую вакцинацию – это наиболее действенный инструмент для снижения заболеваемости и предотвращения локдауна», — сказал губернатор Денис Паслер.

Глава региона поблагодарил жителей за сознательность и выразил надежду, что высокий темп вакцинации сохранится. Это позволит достигнуть массового иммунитета в 60-70% от общего количества взрослых оренбуржцев.

Отдельной темой совещания стала подготовка к выборам. Полпред Игорь Комаров отметил, что подготовка региона позволит обеспечить достойную организацию избирательного процесса. По его словам, важно, чтобы выборы прошли «легитимно, прозрачно и безопасно».

Читайте также: