К концу года в Оренбуржье инфляции выросла до 8,42%

12:12 / 21 декабря 2021
Банк России посчитал насколько изменилась инфляция в Оренбуржье за месяц. По данным за ноябрь она выросла до 8,42%, прибавив 0,06 п.п.
К концу года в Оренбуржье инфляции выросла до 8,42%
Источник фото:
pixabay.com

Цены на различные категории товаров по сравнению со среднероссийскими оказались выше на 0,02%. Однако по сравнению с субъектами ПФО Оренбуржье отличается низкими темпами роста инфляции. Средний показатель в Приволжском федеральном округе по данным за ноябрь составляет 8,67%.

«Основной причиной ускорения инфляции оставался рост издержек производителей и поставщиков при продолжении расширения спроса в сегменте непродовольственных товаров и в сфере услуг», - сообщили в Банке России.

Инфляция в ПФО по данным за ноябрь 2021 года

Аналитики выяснили, что цены на продовольственные товары в Оренбуржье в ноябре за месяц снизились с 11,86 до 11,75%. Больше всего подешевела плодовоовощная продукция. А вот непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,05%. Инфляция достигла 9,11%. Цена за услуги выросли до 2,15%, прибавив 0,2 п.п.  В частности пассажирские перевозки подорожали на 2,24%.

«Повысились годовые темпы удорожания моторного топлива. На оптовых и розничных ценах сказывалась мировая конъюнктура. При этом демпфирующий механизм сдерживал рост цен на топливо, несмотря на расширение спроса в период нерабочих дней в ноябре», - сообщили аналитики.

Пассажирские перевозки подорожали за счет нерабочих дней в ноябре. Вырос пассажиропоток, а в след за ним и цены за путешествия. Также инфляция в этом секторе выросла за счет роста цен на топливо и запчастей.

В Банке России прогнозируют, что в 2022 году удастся снизить темпы инфляции примерно вдвое – до 4-4,5%. При благоприятных экономических условиях в последующие годы этот показатель станет незначительно колебаться.

Читайте также: