Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Оренбурга перенесли на 20 декабря

11:12 / 28 октября 2021
В Оренбурге конкурс по отбору кандидатур на пост мэра перенесли с 19 ноября на 20 декабря. Соответствующее решение приняли депутаты городского Совета на внеочередном заседании 28 октября.
Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Оренбурга перенесли на 20 декабря

Изначально конкурс планировалось провести 19 ноября. С 19 по 29 октября желающим занять мэрское кресло предлагали подать заявки, а с 1 по 15 ноября — принеси необходимый пакет документов. Однако сроки пришлось сдвинуть из-за объявленных президентом нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В итоге срок приема заявок увеличили на десять дней — с 8 по 18 ноября. С 19 ноября по 14 декабря конкурсантам дается время, чтобы донести документы. Сам же конкурс пройдет 20 декабря.

В Горсовете подчеркнули, что согласно федеральному законодательству об общих принципах организации местного самоуправления, установленные сроки избрания нового главы не будут нарушены. В случае прекращения полномочий главы избрание нового осуществляется не позднее, чем через шесть месяцев.

«К сожалению, во многих регионах страны выросло число заболевших коронавирусной инфекцией. Оренбург – не исключение, поэтому в городе усилены антиковидные меры и контроль их соблюдения. Необходимо также отметить, что ежедневно в приемную комиссию по отбору кандидатур на должность Главы Оренбурга поступает достаточно большое количество обращений, в том числе и за консультацией», — отметила председатель Горсовета Ольга Березнева.

Продление сроков позволит большему количеству претендентов поучаствовать в конкурсе на пост главы города. Напомним, что свое желание уже изъявили девять человек.

Читайте также: