Малый бизнес в Оренбуржье получил 1,3 млрд рублей в качестве поддержки

09:57 / 20 января 2022
В Оренбургской области малый и средний бизнес в 2021 году получил поддержку в размере 1,3 млрд рублей. Об этом сообщили в министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей.
Малый и средний бизнес в Оренбуржье получил 1,3 млрд рублей в качестве поддержки
Источник фото:
pixabay.com

Обращение на получение субсидий подали 7 483 предпринимателя. Поддержку получили 6 225 представителей малого и среднего бизнеса. Сумма выплат составила 300 млн рублей.

Еще один миллиард рублей представители бизнеса получили в рамках программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». Участие в ней позволяет взять деньги у банка с процентной ставкой в 3%. Остальные средства кредитной организации компенсирует государство. Более того, заемщик в течении полугода освобождается от выплат. А затем долг нужно отдавать ежемесячно равными долями. «ФОТ 3.0» выдают на оплату труда работников организаций. Сумма рассчитывается от количества сотрудников и размера МРОТ.

«Мы находимся в постоянном контакте с бизнес-сообществом, в том числе с теми, кто работает в среднем и малом предпринимательстве. Руководители многих предприятий с пониманием отнеслись к ограничительным мерам и положительно оценивают поддержку бизнеса. Меры поддержки бизнеса в период пандемии возымели реальный результат», – сообщил глава минэкономразвития области Денис Гончаров.

В первую очередь меры поддержки оказывают наиболее пострадавшему от пандемии малому бизнесу. В условиях введенных ограничений закрыть пришлось около 9,5 тыс. организаций. Это спортклубы, некоторые торговые места, клубы, рестораны, кафе, гостиничный сервис и другие организации.

Отметим, что в Оренбургской области пока действует режим минимальных ограничений. С ухудшением эпидемиологической обстановки для бизнеса могут вновь ввести ряд запретов, не позволяющих предпринимателям работать.

Читайте также: