Мастер-план для создания экономической зоны в Оренбуржье разработают к апрелю

09:36 / 01 февраля 2022
В Оренбургской области мастер-план для создания экономической зоны (ОЭЗ) создадут к началу апреля 2021 года. Запуск площадок для развития бизнеса планируется в 2024 году.
http://www.orsk-adm.ru/?q=content/66563
Источник фото:
pexels.com

Для реализации масштабного проекта уже нашли подрядчика. Как сообщили в Корпорации развития Оренбургской области, работы выполнит организация, которая входит в группу компаний Severin group. Она специализируется на управлении и контроле за строительством крупных объектов. Работает как со строительством коммерческой, так и жилой недвижимости.

Подрядчик в рамках соглашения должен разработать мастер-план создаваемой особой экономической зоны. В нее входит проекты планировки и межевания территорий для бизнеса в Орске и Оренбурге. В обязанности организации также входит подготовка графика строительства.

«Компания уже приступила к разработке мастер-плана и проекта межевания и проектирования территории особой экономической зоны. Согласно нашему графику, мастер-план должен быть подготовлен к началу апреля. К началу лета согласован и утвержден», — сообщил гендиректор Корпорации развития Оренбургской области Никита Хилимончик.

Напомним, что для создания ОЭЗ потребуется построить и провести реконструкцию больше 30 объектов. В Оренбурге под экономическую зону выделили 380 га площадей, а в Орске – 180 га.

Для создания ОЭЗ потребуется построить и провести реконструкцию больше 30 объектов. В Оренбурге под экономическую зону выделили 380 га площадей, а в Орске – 180 га.

«Строительство особой экономической зоны для региона - одна из важнейших задач на ближайшие два года. ОЭЗ «Оренбуржье» - это современные предприятия, новые рабочие места, дополнительное поступление налогов в бюджет области в ближайшей перспективе», - сообщил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

Отметим, что только разработка масштабного мастер-плана и проекта планировки обойдется почти в 62 млн рублей.

Читайте также: