На Механическом заводе в Орске запустили новое производство

13:48 / 28 августа 2021
В Орске Оренбургской области на «Механическом заводе» запустили новое производство. В промышленную эксплуатацию ввели новый цех чугунного литья с индукционным плавильным комплексом.
На Механическом заводе в Орске запустили новое производство
Источник фото:
правительство Оренбургской области

Продукция цеха широко применяется в машиностроении, производстве военной продукции, коммунальном хозяйстве, автомобилестроении и других отраслях. Механический завод осваивает производство продукции гражданского назначения.

«Когда я впервые посетил завод в мае 2019 года, был очень подавлен увиденным. Семь лет производство просто стояло брошенным. Сегодня здесь новое оборудование, которое может обеспечить 7 тысяч тонн литья и производство широкой линейки продукции», — отметил губернатор Денис Паслер.

По словам главы региона, в перспективе комплекс чугунного литья даст 150 новых рабочих мест. 

Предприятие может отливать как конечный продукт, например — анкер скрепления рельсового пути, так и делать заготовки для последующих операций по механической обработке — тормозные диски автомобилей, корпусы конфорок для бытовых плит и другое.

Как сообщили в региональном правительстве, при подготовке к началу производства завод консультировался с государственным научным центром РФ «НПО» ЦНИИТМАШ». Специалисты последнего помогли в отработке технологических процессов, среди которых приготовление качественной формовочной смеси и получение металла.

По словам депутата ГД Виктора Заварзина, запуск нового производства позволит «Механическому заводу» стать площадкой для выполнения заказов корпорации «Ростех».

Инвестиции в проект нового производства составили больше 80 млн рублей. Выход на проектную мощность позволит заводу увеличить объем товарной продукции на сумму около 0,8 млрд рублей. Сегодня на заводе работает 1600 человек. Договоры на поставку продукции нового комплекса уже заключили с компаниями из Кирова, Костромы и Кургана, сообщили в правительстве.

Читайте также: