На сельский туризм в Оренбуржье выделят гранты от 3 до 10 млн рублей

11:37 / 03 июня 2022
Оренбургские предприятия смогут получить гранты на развитие сельского туризма. Сумма грантов разнится от 3 до 10 млн рублей.
На сельский туризм в Оренбуржье выделят гранты от 3 до 10 млн рублей
Источник фото:

Порядок предоставления поддержки утвердили на заседании правительства Оренбургской области, которое прошло накануне.

Грант «Агротуризм» финансируется из регионального и федерального бюджетов. В этом году местные организации впервые получили возможность поучаствовать в конкурсе на получение нового вида поддержки.

Порядок, согласно которому будет предоставляться региональная часть гранта, местные власти определили накануне.

«Новые туристические объекты – это дополнительные доходы, рабочие места для жителей сельских территорий. Они оживят предпринимательскую активность, для кого-то станут возможностью расширить уже имеющийся бизнес, для кого-то – начать собственное дело с нуля», - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Также глава региона отметил, что развитие сельского туризма может стать возможность для молодых людей реализоваться на малой родине. А также положительно повлияет на возрождение села и сохранение культурного наследия.

Рассчитывать на грант могут малые и микропредприятия, работающие в сельских территориях. Деньги можно потратить на создание туристических объектов, строительство и подключение к инженерным коммуникациям, приобретение и монтаж туристического оборудования, благоустройство территории и прочее. Максимальная сумма гранта достигает 10 млн рублей. Получив поддержку, предприниматели обязаны работать в сфере не менее 5 лет.

Конкурсный отбор проектов на получение гранта «Агротуризм» входит в обязанности Минсельхоза России. В этом году от Оренбургской области предварительный отбор прошел проект базы отдыха «Рыболовный рай» для любителей рыбалки и семейного отдыха в Кувандыкском городском округе. Проект предусматривает строительство деревянных домиков, беседок, гостевого дома, бани.

Заявки на грант «Агротуризм» на 2021-2025 годы Минсельхоз будет принимать до 13 июня.

Читайте также: