На туризм в Оренбуржье до 2024 года выделят почти 19 миллиардов рублей

15:18 / 16 июля 2021
В Оренбургской области идет развитие внутреннего туризма. Правительство планирует создать новые программы в рамках участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». На эти целы из федерального бюджета выделят почти два десятка миллиардов рублей.
В Оренбургской области идет развитие внутреннего туризма. Правительство планирует создать новые программы в рамках участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». На эти целы из федерального бюджета выделят почти два десятка миллиардов рублей.

Сегодня в Оренбурге действует 4 кластера – «Соленые озера», «Бузулукскицй бор», «Атмосфера. Степь», «Ириклинсоке море». Однако разрабатываются и новые проекты, для которых уже готовят инфраструктуру.

«Регион сейчас работает над созданием инфраструктуры, повышением их транспортной доступности. Федеральное агентство по туризму запустило программу льготного кредитования инвесторов, реализующих инвестиционные проекты в сфере внутреннего и въездного туризма. Мы готовы поддержать наш бизнес для включения его в реестр льготных заемщиков, чтобы развивать отельную базу, разрабатывать новые туристические продукты и в итоге – увеличивать туристический поток и привлекательность Оренбуржья», – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

Региональный представитель Российского союза туриндустрии в Оренбургской области Владимир Гетман считает, что новый рейтинг станет стимулом для развития сферы.

«Туризму необходимо уделять большее внимание – особенно это показала ситуация с пандемией. Для Оренбуржья драйвером развития смог бы стать Стейкейшн туризм, который позволит больше времени и внимания уделить поездкам по родному региону, – считает Владимир Гетман. – Как сказал наш президент, «необходимо чтобы люди получали удовольствие не только от природы, но и от того, что вокруг себя видят, каким транспортом пользуются, как организовано питание». Именно в направлении развития инфраструктуры и сервиса нужно действовать».

По сообщению областной администрации, работа уже ведется – строится дорога к национальному парку «Бузулукский бор», в Соль-Илецке создают комфортную городскую среду, а совсем скоро из Оренбурга в Соль-Илецк будет проложена четырехполосная дорога. Задачи амбициозные.

В планах властей уделить внимание и малым, нераскрученным направлениям – Шарлыкскому району, Ириклинскому водохранилищу и Октябрьскому районам. В Оренбуржье много уникальных мест, и нужно сделать их доступными и привлекательными для местных жителей, подчеркнули в правителстве.

Благодаря нацпроекту уже с этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. Осенью пройдет грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса с возможностью начать реализацию проектов с 2022 года. На эти цели предусмотрено 2 млрд. рублей. На это регионы получат субсидии.

Нацпроект охватывает и студенческий туризм.

«До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Как подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, уже с этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей.

Читайте также: