Налоговая в Оренбуржье проводит реорганизацию территориальных органов

16:00 / 24 августа 2021
В Оренбургской области налоговая служба проводит реорганизацию налоговых органов. До середины сентября пройдет процесс их укрупнения и создания специализированной инспекции.
В Оренбургской области налоговая служба проводит реорганизацию налоговых органов. До середины сентября пройдет процесс их укрупнения и создания специализированной инспекции.
Источник фото:

Как сообщили в управлении ФНС, структура службы изменится 20 числа следующего месяца. Сейчас в Оренбуржье работает главное управление и 15 налоговых инспекций. Из них в Оренбурге находятся 7 инспекций, а на территории области – 8 инспекций.

В сентябре структура налоговых органов Оренбургской области будет состоять из управления и 8 подведомственных межрайонных инспекций.

Адреса налоговых инспекций в Оренбуржье с 20 сентября 2021 года:

  • ИФНС России по Промышленному району г. Оренбургу присоединится к ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга с присвоением вновь образованной инспекции наименования – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 12 по Оренбургской области (адрес: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 26/2);
  • ИФНС России по Центральному району г. Оренбургу присоединится к ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга с присвоением вновь образованной инспекции наименования – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 13 по Оренбургской области (адрес: г. Оренбург, пр-т Гагарина, д. 27/1);
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Оренбургской области (г. Бугуруслан) и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Оренбургской области (г. Сорочинск) присоединятся к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Оренбургской области (г. Бузулук, ул. Суворова, д. 70);
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Оренбургской области (г. Соль-Илецк) и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Оренбургской области (п. Новосергиевка) присоединятся к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Оренбургской области (г. Оренбург, ул. Орлова, д. 133);
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Оренбургской области (г. Новотроицк) и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по Оренбургской области (г. Орск) присоединятся к ИФНС России по г. Орску с присвоением вновь образованной инспекции наименования – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по Оренбургской области (адрес: г. Орск, ул. Станиславского, д. 49).

В Оренбуржье откроют Долговой центр по взысканию задолженности

С 20 сентября 2021 года в Оренбургской области создается Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области (Долговой центр). Она расположится по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Чичерина, д. 1А.

Долговой центр займется работой по взысканию задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Оренбуржья. Также в обязанности инспекции входит сопровождение процедур банкротства физических лиц.

«Основная задача Долгового центра – повышение эффективности взыскания налоговой задолженности. Для этого планируется использовать стратегию управления долгом, направленную на предупреждение образования долга, побуждение налогоплательщиков к его самостоятельному погашению», - сообщили в УФНС региона.

Помимо Оренбурга, долговой центр сможет принимать людей и в других городах. Территориально обособленные рабочие места откроют в следующих местах:

  • Орск, ул. Станиславского, д. 49 , почтовый индекс - 462411;
  • Бузулук по адресу, ул. Суворова, д. 70 почтовый индекс – 461040.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в УФНС России по Оренбургской области по телефону - (3532) 70-24-60 и ЕКЦ ФНС России по телефону - 8-800-222-22-22.

Оренбуржцы могут бесплатно бесплатно квалифицированную электронную подпись

С 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России.

Электронные подписи выдаются бесплатно в налоговых органах Оренбургской области: Межрайонных ИФНС России № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 10 по Оренбургской области, ИФНС России по Дзержинскому и Ленинскому районам г. Оренбурга и г. Орску. В территориально-обособленных рабочих местах эта государственная услуга не оказывается. Нужно обращаться в головные офисы территориальных налоговых органов.

Заявление на выдачу КЭП можно предварительно направить в налоговый орган через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо его мобильную версию «Налоги ФЛ», приложив копии необходимых документов («Жизненная ситуация» –  «Нужна своя электронная подпись»).

Для получения КЭП рекомендуется записаться на прием в налоговый орган через сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Получить электронную подпись в налоговых органах может только руководитель организации, индивидуальный предприниматель, нотариус (за исключением кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций, государственных органов и органов местного самоуправления).

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России и удостоверение нотариуса (уполномоченного на совершение нотариальных действий лица) (только для лиц данной категории).

Приобрести сертифицированные носители ключевой информации для записи ключей электронной подписи и сертификатов ключей проверки электронной подписи можно в организациях, осуществляющих продажу сертифицированных ключевых носителей, либо использовать имеющиеся сертифицированные ключевые носители с наличием сертификатов соответствия ФСТЭК России, ФСБ России.

Услуга предоставляется экстерриториально, т.е. обращаться можно в любую инспекцию России по желанию и независимо от места регистрации заявителя.

Электронные подписи, выпущенные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами, не прошедшими переаккредитацию, прекратят свое действие с 1 января 2022 года.

Во избежание очередей и проблем с КЭП в первые дни нового года ФНС предоставляет возможность получить новую электронную подпись уже сейчас.

Читайте также: