Официального решения о переходе Владимира Ильиных в Госдуму пока не принято

19:42 / 24 сентября 2021
Официального решения о переходе главы Оренбурга Владимира Ильиных пока не принято. Сегодня ЦИК РФ подвел итоги прошедших думских выборов и распределил мандаты между партиями.
Официального решения о переходе Владимира Ильиных в Госдуму пока не принято

Большинство получили единороссы — 324 места. Таким образом процедура распределения мандатов между регионами стартовала только сегодня. Пока «Единая Россия» не обнародовала список кандидатов на места в думе.

Тем не менее по информации СМИ Ильиных получил мандат от «Единой России». Информацию о том, что глава города уходит в Госдуму сообщает издание orengrad.ru со ссылкой на источник в администрации Оренбурга. В областном избиркоме информацию пока не подтверждают.

Владимир Ильиных баллотировался в думу по спискам партии. Он стоял четвертым в региональной группе от Оренбургской области. Возглавляли же список губератор Денис Паслер, врач ковид-госпиталя Светлана Быкова и спикер Заксоба Сергей Грачев. Все трое после выборов от своих мандатов отказались. Паслер останется руководить областью, а Быкова и Грачев будут работать в областном Заксобе.

По итогам голосования «Единая Россия» набрала по спискам чуть больше 38%. Это дает право претендовать только на одно место в нижней палате российского парламента. Пятым номером после Ильиных идет директор президентского кадетского училища Татьяна Машковская.

По одномандатным округам от Оренбургской области на выборах победили кандидаты от ЕР — Андрей Аникеев (142 округ), Олег Димов (143 округ) и Виктор Заварзин (144 округ).

Добавим, что с начала июня Владимир Ильиных находится в отпуске. В конце мая сообщалось, что он на больничном, а затем мэр взял отпуск без содержания. В июле он вышел на работу, но на непродолжительное время. Затем он ушел в отпуск по графику, из которого должен был выйти 20 сентября после выборов. Однако на рабочем месте в течение недели мэр так и не появился. Ожидается, что он выйдет из отпуска 27 сентября.

Читайте также: