Оппозиция в Горсовете выступила против конкурса на пост главы Оренбурга

12:34 / 07 октября 2021
Депутаты городского Совета от оппозиционных фракций выступили против назначения главы Оренбурга на пост через конкурсную процедуру. Свое мнение они высказали на очередном заседании 7 октября.
Оппозиция в Горсовете выступила против конкурса на пост главы Оренбурга

Сегодня депутаты Горсовета приняли несколько важных решений. Среди них отставка экс-главы города Владимира Ильиных, а также назначение нового конкурса по выбору кандидата на пост мэра. С критикой процедуры выступили фракции КПРФ И ЛДПР. Перед началом заседания возле администрации также прошел одиночный пикет за возвращение прямых выборов мэра.

В частности, депутат от либерал-демократов Вадим Бикбов поинтересовался, за что бывший градоначальник в течение полутора лет получал зарплату, если в городе завалены мусорные площадки и бегают собаки. Председатель Горсовета Ольга Березнева ответила, что Владимир Ильиных в отставку подал по собственному желанию, а «что-то говорить или обвинять сейчас неправильно».

Депутат Вадим Бикбов (ЛДПР): За полтора года, которые здесь был наш мэр, ни сделано в городе абсолютно ничего. Ничего. Все проблемы, которые были озвучены, они остались нерешенными. Я вообще хотел вопрос вам задать Ольга Петровна. Вот вы в президиуме политсовета партии «Единая Россия» у нас в области. Вот скажите, как так получилось, что мэр, который ничего не сделала для города, сейчас будет представлять Оренбургскую область в Государственной думе. Мне вот лично это не понятно.

Глава регламентной комиссии Сергей Попцов (ЕР): Я обращзаюсь к депутатам, чтобы задавать вопросы только по повестке дня.

Спикер Ольга Березнева: Совершенно верно, вопрос не касается повестки.

С критикой конкурсного отбора выступила фракция КПРФ. Коммунисты уже несколько лет высказываются за возвращение прямых выборов мэра. Неоднократно соответствующие инициативы региональное отделение вносило в областной Заксоб. Однако поддержки законопроекты не получали. В городском Совете коммунисты традиционно игнорируют выборы мэра по конкурсу и не принимают участие в голосовании.

«Уже третий назначенный глава города не может дойти до конца срока своих полномочий. Сегодня мы в очередной раз хотим назначить главу города. Почему в сельских территориях губернатора, президента жители могут выбрать, а главу города мы назначаем?», — выразил позицию фракции коммунист Радмир Асяев.

В свою очередь Ольга Березнева отметила, что в этом случае депутаты действуют в рамках федерального закона:

«Как только будет изменен федеральный закон, тогда мы сможем с вами выбрать главу».

Она подчеркнула, что тем не менее по конкурсу выразить свою позицию смогут достаточно большое количество жителей, так как именно горожане выбрали депутатов, принимающих окончательное решение.

Против процедуры конкурсного отбора также выступили и ЛДПР. Однако фракция намерена все-таки заявить на конкурс своего кандидата, который «знает проблемы города». Спикер Горсовета заметила, что это правильное решение, которое она поддерживает.

Напомним, прямые выборы мэра в Оренбурге отменили в 2015 году. С этого времени в городе сменилось уже три градоначальника. В 2015 году конкурс выиграл экс-глава Евгений Арапов, в 2018-м — Дмитрий Кулагин, в 2020-м — Владимир Ильиных. Евгений Арапов сложил полномочия в связи с уголовным преследованием, Кулагин и Ильиных — по собственному желанию.

Читайте также: