Оренбургские депутаты Госдумы показали низкую активность по итогам года

16:01 / 23 декабря 2021
Депутаты Государственной Думы от Оренбургской области показали низкую активность по итогам 2021 года. Deputat.club опубликовал четырнадцатый интегральный рейтинг полезности депутатов. По оценкам экспертов оренбургские парламентарии не вошли даже в сотню.
Оренбургские депутаты Госдумы показали низкую активность по итогам года

В целом, отмечают авторы рейтинга, оценки невысокие, это связано с тем, что депутатский корпус только начинает свою работу. Новый созыв думы избрали в сентябре. Тем не менее некоторые «новички» уже активно включились в повестку, а «старички» продолжают двигаться в размеренном темпе. 

Исследование проводили с сентября по декабрь 2021 года. Коэффициент полезности депутата складывается из нескольких показателей: активность в Госдуме (выступления и разработка законопроектов), упоминаемость в СМИ, работа в регионе и результаты «народного голосования» на сайте Deputat.club. 

От Оренбургской области в Госдуму избрались четыре депутата: три одномандатника — Олег Димов, Андрей Аникеев и Виктор Заварзин и один списочник — Владимир Ильиных. Все четверо от «Единой России».

Наивысшую оценку из оренбургских депутатов получил Олег Димов. Он занял 156 место. КПД Димова составил 24,38. Депутат не пропустил ни одного заседания. Его активность в Госдуме оценили в 4,01, индекс народного голосования — 0,26, оценка экспертов — 19, индекс цитируемости — 1,11.

Виктор Заварзин занял 210 место с КПД 21,71. Депутат появился только на четырех заседаниях Госдумы из 23. Эксперты оценили его активность в нижней палате парламента в 0,8. Индекс народного голосования Заварзина — 0,34, оценка экспертов — 20, индекс цитируемости — 0,57.

Экс-глава Оренбурга Владимир Ильиных занял в рейтинге только 244 место. КПД Ильиных составил 21,32. Активность экс-мэра в Госдуме самая низкая — 0,01. Индекс народного голосования — 0,43, оценка экспертов — 19, индекс цитируемости — 1,88. Он не пропустил ни одного заседания в Госдуме и даже сумел залететь в Тик-Ток с Владимиром Жириновским.

Самую низкую строчку из оренбургских депутатов занял Андрей Аникеев — 366 место. Его активность в Госдуме — 0,01, индекс народного голосования — 0,37, оценка экспертов — 17, индекс цитируемости — 0,34. КПД Аникеева в итоге составил 17,72.

Читайте также: