Оренбургские предприятия с низкими зарплатами не смогут получить лизинг

10:00 / 16 июня 2021
В Оренбурге прошло заседание областного правительства. Власти изменили порядок представления лизинга и обсудили вопросы строительства медучреждений в регионе. Мероприятие провел губернатор Денис Паслер.
Оренбургские предприятия с низкими зарплатами не смогут получить лизинг

Как сообщает администрация области, изменения коснулись правил предоставления субсидий акционерному обществу «Оренбургская государственная лизинговая компания».

Теперь требования к лизингодателям будут выглядеть следующим образом: уровень заработной платы при заключении договора лизинга в 2021 году должен быть не ниже средней по отрасли (20 541 руб.), при заключении договора лизинга в 2022 году – не ниже 23 900, с 2023 года – не ниже 25 000 рублей (при наличии менее 50 условных голов).

При наличии поголовья скота и птицы более 50 условных голов – обеспечение уровня заработной платы при заключении договора лизинга в 2021 году – не ниже МРОТ, при заключении договора лизинга в 2022 году – не ниже 17400, с 2023 года – не ниже 23 900 рублей.

Также отмечается, что предприятие не должно находиться на стадии реорганизации. Исключением может быть только процесс присоединения к другому юридическому лицу.

Изменились и условия предоставления субсидий на государственную поддержку кредитования малых форм хозяйствования.

«Новая редакция постановления правительства определяет условия возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для животноводства и переработки сельхозпродукции, на ремонт, реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений, покупку кормов и ветеринарных препаратов», - сообщает областная администрация.

Помимо этого, соглашение на предоставление субсидий теперь заключается в электронном виде в системе «Электронный бюджет» с применением электронно-цифровой подписи.

Предоставление грантов из регионального бюджета семейным фермам также претерпело изменения. В документ включили условие, чтобы участник отбора не привлекался к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травы и стерни на землях сельскохозяйственного назначения.

В этом году конкурс на предоставление грантов на развитие семейных ферм уже прошел. Оренбуржцы получили 24 гранта на общую сумму 257,5 млн руб.

Во время заседания правительства затронули и тему строительства медицинских учреждения. Министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин доложил Денису Паслеру о подготовке к строительству таких объектов в 2022 году.

В настоящее время специалисты ведут разработку проектов на 26 ФАПов и 3 амбулатории. Их построят в Оренбуржье уже в следующем году.

Кроме того, получено положительное заключение по проекту большой амбулатории в Подгородней Покровке Оренбургского района. В ближайшие дни объект будет выставлен на торги, его строительство начнется в 2021 году.

Читайте также: