Оренбургский бизнес в 2023 году получит 3,2 млрд рублей господдержки

11:19 / 26 января 2023
В 2023 году больше 6 тыс. предприятий, самозанятых и различных организаций получат в качестве государственной поддержки 3,2 млрд рублей.
Оренбургский бизнес в 2023 году получит 3,2 млрд рублей господдержки
Источник фото:
www.freepik.com

Для помощи бизнесу в регионе работают Гарантийный фонд, Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности, Центр поддержки экспорта и центр «Мой бизнес». Губернатор Оренбуржья Денис Паслер поручил увеличить сумму на поддержку предпринимателей, самозанятых и организаций. Она составит 3,2 млрд рублей.

«В этом году мы продолжаем помогать областным предприятиям увеличивать свою выручку и создавать новые рабочие места. Для этого в области реализуются более 100 мероприятий, в том числе и программы по льготным кредитам, гранты на поддержку занятости, субсидии для возмещения затрат на покупку оборудования и логистику», – сообщил вице-губернатор по экономике Игнат Петухов.

Один из вариантов помощи бизнесу – это региональные займы. Фонд поддержки предоставляет организациям суммы от 5 до 50 млн рублей. На эту поддержку в 2023 году смогут рассчитывать больше 30 предприятий.

Для сферы туризма предусмотрены гранты. Их вручают на реализацию проектов по созданию пляжей, развитию маршрутов для путешественников, проектов по обустройству общественных и туристических территорий. В 2023 году на это выделят 83 млн рублей.

В Оренбуржье окажут поддержку 500 предприятиям для развития экспорта. Она заключается в помощи в выходе на иностранных покупателей, участии в бизнес миссиях и выставках, международной сертификации и другом.

О всей предоставляемой помощи можно узнать на портале мойбизнес56.рф.

Читайте также: