Оренбургский Заксоб поддержал федеральную инициативу о введении QR-кодов

16:49 / 25 ноября 2021
Законодательное собрание Оренбургской области поддержало федеральный инициативу о введении QR-кодов. Как и ожидалось, против проголосовали представители оппозиции, за — партия власти.
Оренбургский Заксоб поддержал федеральную инициативу о введении QR-кодов

Накануне профильные комитеты ЗС провели расширенное заседание по этому вопросу, где высказались как депутаты, так и представители медицинского сообщества, юристы и сотрудники ведомств. Оппозиционные партии — КПРФ, СР и ЛДПР, также как и на общественном обсуждении остались при своей позиции и выступили против введения QR-кодов. Депутаты считают, что это приведет к разделению людей, ограничению их прав и ухудшению жизненного комфорта. Кроме того, в документе не прописаны меры поддержки бизнеса, который в случае введения кодов вероятно понесет потери.

Позицию медицинского сообщества выразила депутат, врач ковид-госпиталя при областной больнице №2 Светлана Быкова. Она отметила, что QR-коды и вакцинация неразделимые понятия и никакой проблемы нет в том, чтобы вакцинироваться и получить код.

Быкова также отметила, что вакцинированным считается человек, который получил два компонента прививки и после второго прошло три недели. Только тогда иммунитет считается сформированным. Если человек заболел после первого компонента, он еще не считается привитым.

«Добровольно мы уговаривали. Я лично не сходила с экранов телевидения  и радио с весны. А что лично вы конкретно сделали, чтобы кого-то уговорить?» , — ответила Быкова на реплику кого-то из оппозиционеров.

Единоросс Александр Куниловский призвал поддержать проект, потому что около 40% людей уже не получит уговорить добровольно, поэтому нужны другие методы.

Спикер парламента Сергей Грачев добавил, что решение очень сложное:

«Кто давно живет и работает — знает, очень часто приходится, что называется «плакать, но принимать решение», которое непопулярно. У каждого в жизни такое было. Сейчас именно такая ситуация. Тем более мы говорим, что это временное явление. Будет массовая вакцинация, будут медики спокойно работать, тогда это все и отменится».

Изначально Госдума планировала принять этот законопроект в ноябре. Однако из-за сильного общественного возмущения отложила его рассмотрение и направило в регионы для обсуждения. Предполагается, что нижняя палата парламента вернется к документу в декабре.

В Оренбуржье федеральную инициативу в итоге поддержали 30 депутатов, 17 проголосовали против.

Читайте также: