Оренбуржцы активнее страхуют себя и машины: объём взносов достиг 4,5 млрд рублей за квартал

14:06 / 16 июня 2026
Жители Оренбургской области стали чаще оформлять страховые полисы. В I квартале 2026 года объём взносов вырос на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 4,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе регионального Банка России.
Оренбуржцы активнее страхуют себя и машины: объём взносов достиг 4,5 млрд рублей за квартал
Источник фото:
Архив ProOren

Уточняется, что основной рост обеспечило добровольное страхование жизни. За год сегмент увеличился на 80%, а объём премий составил 2,7 млрд рублей. При этом основной вклад в рост взносов внесло накопительное страхование жизни (НСЖ). Рост НСЖ в этом году объясняется увеличением количества договоров с гарантированной доходностью, сравнимой с доходностью банковских депозитов.

Автострахование также показало положительную динамику. Объем взносов по ОСАГО вырос за год на 4%, до 864 млн рублей. Оренбуржцы стали чаще покупать страховки каско, сумма премий по ним увеличилась на 18%, до 378 млн рублей. Эксперты связывают рост с оживлением автомобильного рынка: продажи новых машин растут, а вместе с ними увеличивается и спрос на страхование подержанных авто.

«В целом в I квартале оренбуржцы заключили 351 тыс. договоров страхования, что на 19% больше, чем годом ранее. Из них более половины приходится на ОСАГО», – подчеркнули в финансовом регуляторе.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max