Оренбуржцы могут задекларировать доходы за 2021 год и получить налоговые льготы

14:38 / 25 января 2022
Стартовала ежегодная декларационная кампания 2022 года. Во время мероприятия россиянам предстоит отчитаться по доходам, которые они получили в 2021 году. Сделать это должны и оренбуржцы.
Оренбуржцы могут задекларировать доходы за 2021 год и получить налоговые льготы
Источник фото:
rv-ryazan.ru

В каких случаях необходимо отчитываться пред налоговой службой о доходах?

Подавать декларацию нужно тем, кто в 2021 году продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения. Также придется отчитаться за дорогие подарки, полученные не от близких родственников, за выигрыш определенной суммы в лотерею. Отчитаться необходимо за прибыль, полученную за аренду или о доходе от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 4 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 15 июля 2022 года.

Примечательно, что можно подать декларацию онлайн, не посещая налоговую службу. Это делается с помощью «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте на ФНС России www.nalog.gov.ru.

Важно помнить, что предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Льготы по имущественным налогам

Налоговики сообщают, что в текущем году владельцам недвижимости, земельных участков, а также автомобилей предстоит уплата имущественных налогов за 2021 год. При этом некоторые имеют право на уменьшение или полное освобождение от уплаты налогов.

По налогу на имущество физических лиц федеральные льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения определённого вида, предусмотрены для 16 льготных категорий граждан. К ним относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои России и др.

По земельному налогу налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий.

Дополнительные льготы устанавливаются нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества.

Ознакомиться с полным перечнем льгот в 2021 году, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2021 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением по установленной форме.

Предпочтительно подать заявление до начала массового расчета имущественных налогов за 2021 год, то есть до мая 2022 года.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС, почтовым сообщением, обратившись в любую налоговую инспекцию или МФЦ. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось.
Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявление о предоставлении налоговых льгот. Налоговая служба применит их на основании сведений из ПФР, Росреестра и соцзащиты.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Читайте также: