Оренбуржье может получить инфраструктурные кредиты на развитие туризма

16:14 / 24 июня 2021
В селе Черный Отрог стартовала работа Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. На мероприятии обсудили вопросы внутреннего туризма и государственной поддержки регионов.
В селе Черный Отрог стартовала работа Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. На мероприятии обсудили вопросы внутреннего туризма и государственной поддержки регионам.

Заседание открыли полпред президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Участие во встрече также приняли спикеры региональных парламентов из 14 субъектов РФ и министры оренбургского правительства. Темой рабочей встречи стали проблемы и перспективы развития внутреннего туризма, вопросы законодательной поддержки туристической отрасли на примере Оренбургской области.

Как отметил Игорь Комаров, внутренний туризм играет важную роль в развитии несырьевого сектора экономики, стимулирует создание новых рабочих мест, служит катализатором социально-экономического развития территорий, открывая новые возможности для моногородов и сельских поселений.

«Сейчас запускается новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», целью которого – обеспечение доступного и качественного отдыха для всех, и, прежде всего, для семей с детьми. До конца 2021 года продлено действие туристического кэшбека и принято решение по возмещению гражданам 50 процентов стоимости путевки при поездке в летние лагеря, -  отметил полномочный представитель президента, открывая заседание.

Игорь Комаров также рассказал и о новых мерах поддержки. Теперь регионам России доступны инфраструктурные бюджетные кредиты. Их будут давать на срок до 5 лет, ставка составит не выше 3% годовых. Средства можно будет потратить на проекты инвестиционного характера. В том числе, строительство и реконструкцию объектов, в частности, туристской инфраструктуры.

Отмечается, что заседание Ассоциации состоялось Музее Виктора Черномырдина.

«Это один из знаковых объектов туристической отрасли Оренбуржья, который вошел в первый региональный брендовый туристический маршрут. У Оренбургской области – большой туристический потенциал, который пока реализован не полностью. Туристическая инфраструктура Оренбуржья требует модернизации и привлечения инвестиций, над чем мы сегодня активно работаем», - сказал глава Оренбуржья Денис Паслер.

Губернатор подчеркнул, что области нужны новые продукты. Например, такие, как туристско-рекреационный кластер «Атмосфера.Степь», выбранный пилотным проектом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по развитию экотуризма в России. Или совсем новая для региона программа сап-серфинга, которая стартовала в национальном парке «Бузулукский бор» в рамках нацпроекта «Экология».

Упомянул Денис Паслер и заповедник «Оренбургский», и кластер «Соленые озера», и Ириклинское водохранилище, тем самым подчеркивая туристический потенциал Оренбуржья.

Читайте также: