Оренбуржье подписало договор о строительстве производства по добыче белой глины

14:39 / 30 июня 2021
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер подписал договор с австрийским холдингом Lasselsberger о строительстве производства по добыче белой глины в Светлинском районе. Инвестор выделит на реализацию проекта свыше 6 млрд рублей.
https://himbitsnab.ru/p204902656-kaolin-kbe.html

На новом заводе начнут производить обогащенный каолин, метакаолин, шамот, кварцевый песок. Суммарная мощность производства превысит 2 миллионов тонн сырья в год. Строительства объекта запланировано на 2022 год. Глава региона отметил, что компания позволит обеспечить работой 700 человек. Им обещают достойную заработную плату.

«Сегодня мы с губернатором Оренбургской области договорились о скорейшем начале строительства предприятия – это в интересах обеих сторон, - а также обсудили возможность заключения инвестиционного соглашения о поддержке Светлого», - сообщил собственник компании «Lasselsberger GmbH» Йозеф Ласселсбергер.

Напомним, в Светлинском районе обнаружили крупнейшее месторождение каолинов. Им заинтересовалась австрийская организация по производству плитки.

«Компания будет строить обогатительную фабрику в Светлинском районе. И уже сейчас рассматривает ОЭЗ(особая экономическая зона) в Орске, как потенциальную площадку для размещения дальнейших производств. Для нас сейчас главный приоритет - это запуск продуктов с высокой добавленной стоимостью. Для нас важно не просто добывать сырье, а чтобы оно и перерабатывалось здесь», - рассказал заместитель председателя Правительства - вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Он подчеркнул, что открытие особой экономической зоны позволит создать две тысячи мест, открыть новые производства с новыми технологиями.

Читайте также: