Орнебуржцы могут лишиться земельных участков из-за нецелевого использования

10:37 / 16 января 2023
Депутаты Заксоба предложили привести закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбуржье в соответствие с федеральным. В случае нецелевого использования таких участков владельцам будет грозить изъятие.
Орнебуржцы могут лишиться земельных участков из-за нецелевого использования

Инициатива депутатов заключается в том, чтобы дополнить механизм изъятия, если земельный участок используется с нарушениями или не по назначению.

«Количество земельных участков, которые не используются по целевому назначению или используются с нарушением требований земельного законодательства, исчисляется десятками тысяч. Такие земли остаются брошенными, зарастают деревьями, кустарниками, сорняками. Закон предоставляет возможность принудительно их изымать, однако применить его не так просто», - объяснил председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев.

По словам Аверкиева, сложности создает смена правообладателя или отказ владельца от земли до обращения в суд. Изменения областного законодательства помогут сократить сроки изъятия и «навести порядок в сфере».

Согласно предложению Заксоба, собственник, получивший предписание об устранении нарушения, не сможет передавать землю в залог, совершать сделки по переходу и прекращению права собственности.

Также будет увеличен срок договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота с 3 до 5 лет.

Читайте также: