Основная масса налоговых поступлений в бюджет Оренбуржья пришла за счет роста цен на нефть и газ

15:17 / 19 октября 2022
В Доме Советов прошло заседание регионального Заксоба. Перед депутатами выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кирилл Князев.
Основная масса налоговых поступлений в бюджет Оренбуржья пришла за счет роста цен на нефть и газ

По данным Кирилла Князева, в бюджет Оренбуржья поступит больше 80 млрд за счет налоговых отчислений. При этом будет наблюдаться профицит, на который в начале года не рассчитывали. По прогнозам ведомства, он составит больше 11 млрд рублей.

Руководитель управления ФНС отметил, что основная масса поступлений пришла от предприятий нефтегазовой сферы. Сказался рост мировых цен на углеводороды. Также серьезный вклад сделали местные предприятия малого и среднего бизнеса.

Подросли суммы налоговых отчислений также за счет увеличения акцизов, НДФЛ, налога на прибыль и недвижимость компаний, налога на игорный бизнес.

При этом Кирилл Князев отметил, что прогнозировать поступления в бюджет на 2023 год будет сложнее из-за общих экономических процессов и грядущих нововведений. Так в следующем году отменится институт консолидированной группы налогоплательщиков.

На территории Оренбургской области 40 таких организаций. Они определяли сумму налога из общего финансового результата, вскоре декларации будут подавать индивидуально. К тому же 20% от средств, уплаченных этими организациями, останется в регионе, а 80% распределят среди субъектов РФ. На долю Оренбуржья из этой суммы придется 1,018.

Читайте также: