Перед участниками форума России и Казахстана выступили Путин и Токаев

16:19 / 28 ноября 2022
Перед участниками XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана по ВКС выступил президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Косым-Жомарт Токаев.
Перед участниками форума России и Казахстана выступил Путин и Токаев

«Совместно и весьма успешно работают города побратимы – Москва и Астана, Санкт-Петербург и Алматы, Ростов-на-Дону и Уральск, Махачкала и Актау. В этом году учреждена постоянно действующая рабочая группа по сотрудничеству хозяйствующих субъектов Башкирии и Казахстана. Правительство Волгоградской, Новосибирской, Омской, Свердловской и многих других областей приняли и реализуют специальные программы партнерства с акиматами областей Казахстана. Представители делегаций казахстанских общественных и деловых кругов принимали участие в VIII Тихоокеанском туристическом форуме во Владивостоке», – следует из выступления Владимира Путина.

Ранее прошло заседание двух пленарных сессий форума. На одной из них стало известно, что в ближайшие годы будут развивать логистический потенциал Оренбургской области. Речь идет о работе над повышением товарооборота с Казахстаном, модернизации и улучшении транспортной инфраструктуры, а также увеличении железнодорожных перевозок.

По словам главы Минстроя Александра Полухина, чтобы повысить транзит контейнеропотока, в области собираются построить вторые главные пути на участке Донгузска-Маячная Южно-Уральской железной дороги. Также запланировано создание международного логистического терминала.

Читайте также: