Последняя четверка кандидатов на пост мэра Оренбурга озвучила программы развития

14:13 / 27 декабря 2021
В Оренбурге сегодня прошли заключительные собеседования с кандидатами на пост мэра. Ранее предполагалось, что конкурс пройдет в течение одного-двух дней, но комиссия решила провести его в течение пяти дней. Сегодня свои концепции развития озвучила последняя четверка кандидатов.
Последняя четверка кандидатов на пост мэра Оренбурга озвучила программы развития

Изначально предполагалось, что концепции развития озвучат Сергей Салмин, Ярослава Шабанова, Талгат Дисенбаев, Владимир Гетман. Однако уже в процессе конкурса выяснилось, что инженер Талгат Дисенбаев на конкурс не пришел и на связь с комиссией не выходит. Однако выступающих все равно было четверо. Все дело в том, что свою концепцию также представил и мастер участка Оренбургского газоперерабатывающего завода ООО «Газпром переработка» Василий Кальнишевский, который не смог выступить в пятницу из-за болезни.

Первым перед комиссией выступил и.о. главы города Сергей Салмин. Он считается главным претендентом на кресло мэра и его концепция развития членам конкурсной комиссии, судя по их реакциям, понравилась больше всего.

Второй кандидат — предпринимательница Ярослава Шабанова отказалась от трансляции своего выступления в онлайн, а программу на сайте мэрии не опубликовала.

Программа развития от индивидуального предпринимателя Владимира Гетмана

Кандидат на пост мэра Владимир Гетман начал свое выступление с того, что является представителем креативной индустрии и предпринимателем «со стажем».

Оренбург он предложил рассмотреть как компанию, а все его граждане — вкладчики и акционеры.

«Если мы не будем повышать ценность своих акций, то люди будут переезжать».

Он отметил, что в принципе все кандидаты называют одни и те же задачи. Кандидат говорил про введение продленки в школах, чтобы «трудоспособная единица» — один из родителей — мог работать и платить налоги. Кандидат также высказал свое мнение, почему люди уезжают из Оренбурга. По его словам, люди переезжают в другие города не только из-за разницы в зарплатах, но также из-за комфортной среды. По его мнению, больших проектов делать не следует, а наоборот в каждом районе сделать небольшой парк.

Проблему бездомных собак Владимир Гетман предлагает решать тем, чтобы разрывать «пищевые цепочки», то есть выкидывать мусор в закрытые контейнеры, после этого собакам будет нечего есть и проблема решится. На замечание комиссии, что тогда животные будут нападать на людей, Гетман ответил: «Проверьте не будут. Тогда надо вносить поправки в бюджет, ловить и ликвидировать».

Кроме того Владимир Гетман заявил, что необходимо формировать имидж города, например как форпоста России. Посоветовал чиновникам пиарить Оренбург в своих аккаунтах, а не себя. А негативные новости от СМИ предложил разбавлять «позитивной атмосферой». Проблему вандализма он предлагает решить через вовлечение жителей и проведение субботников.

Владимир Гетман выступал дольше всех кандидатов - около полутора часов.

Программа развития Оренбурга от  мастера участка Оренбургского газоперерабатывающего завода ООО «Газпром переработка» Василия Кальнишевского

Последний кандидат на сегодня — Василий Кальнишевский. Он выступил перед комиссией по видеосвязи.

В своей концепции развития Василий Кальнишевский остановился на необходимости внедрения видеоотчетов по итогам выполнения разных проектов, доработке приложения «Активный гражданин» по аналогии с Москвой: проводить там опросы, создать общественный совет по инициативному бюджетированию.

Демографическую проблему Кальнишевский предлагает решить возведением пристроек к существующим детским садам, созданием краткосрочных групп в детских садах, пропагандой родительства, развитием дистанционного образования.

Кандидат на пост мэра также поднял вопросы безработицы, дополнительного образования, вовлечения молодежи в общественную жизнь города, развития культуры и популяризацию спорта.

Для развития туризма Василий Кальнишевский предлагает проводить ежегодный конкурс среди туристических организаций. Среди предложений кандидата также очистка Урала, создание экологических парковок и акции по высадке деревьев (Например, родился ребенок — посади дерево).

Проблему общественного транспорта предложено решить так: внедрение пересадочного тарифа, выделение полос для общественного транспорта, обновление автопарка.

Конкурсная комиссия отметила, что выступление Кальнишевского было «очень интересным». Однако полноценного общения и ответов на вопросы не получилось, так как со связью возникли проблемы.

Сегодня же комиссия подведет итоги конкурса и станет известно какие кандидаты прошли на следующий этап - голосование среди депутатов.

Читайте также: