Прокуратура добилась отмены избрания главы Кваркенского сельсовета

11:36 / 16 июня 2021
В Кваркенском районе в одном из сельсоветов во время избрания главы возник конфликт интересов. Его урегулировала прокуратура, отменив избрание.
Прокуратура добилась отмены избрания главы Кваркенского сельсовета

Правоохранители проверили, соблюдается ли антикоррупционное законодательство во время назначения местных властей и нашла нарушения в Кваркенском сельсовете.

«Установлено, что главой Кваркенского сельсовета избран брат председателя Совета депутатов этого же муниципального образования, - сообщает прокуратура.

Председатель утвердил решение об избрании на муниципальную должность своего близкого родственника, не приняв мер к урегулированию существовавшего конфликта интересов. Как отмечает надзорное ведомство, его заинтересованность могла выражаться в возможности оказать содействие в назначении брата на должность путем голосования за его кандидатуру.

В результате прокурор оспорил решение депутатов в судебном порядке. Кваркенский районный суд исковые требования правоохранителей удовлетворил.

Однако Совет депутатов такой поворот событий не устроил, и председатель подал апелляционную жалобу. Но решение первой инстанции осталось без изменений и вступило в законную силу.

Прокуратура ведет борьбу с коррупцией в Оренбуржье не только с помощью проверок и контроля. Недавно региональный прокурор Руслан Медведев выступил с инициативой, запретить главам муниципалитетов назначать себе премии.

Документ внесен в законодательное собрание области и включен в повестку предстоящего заседания. Оно назначено на 17 июня. Изменения предлагается внести в закон «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления». В статье 16 предлагается заменить формулировку с «органов местного самоуправления» на «представительного органа муниципального образования».

Как отмечается в пояснительной записке, существующая норма дает главам муниципальных образований возможность принятия решений о назначении премий в отношении себя. Это влечет за собой возникновение конфликта интересов, считают в прокуратуре.

Читайте также: