В Оренбуржье хотят запретить главам муниципалитетов выписывать себе премии

10:23 / 15 июня 2021
В Оренбургской области хотят запретить главам муниципальных образований назначать премии самим себе. С инициативой выступил региональный прокурор Руслан Медведев.
В Оренбуржье хотят запретить главам муниципалитетов выписывать себе премии

Документ внесен в законодательное собрание области и включен в повестку предстоящего заседания. Оно назначено на 17 июня. Изменения предлагается внести закон «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления». В статье 16 предлагается заменить формулировку с «органов местного самоуправления» на «представительного органа муниципального образования».

Как отмечается в пояснительной записке, существующая норма дает главам муниципальных образований возможность принятия решений о назначении премий в отношении самого себя. Это влечет за собой возникновение конфликта интересов, считают в прокуратуре.

Согласно федеральному и региональному законодательству глава муниципалитета подотчетен населению и представительному органу муниципального образования (городские и районный советы). Ежегодно глава отчитывается перед депутатами о работе за прошедший год. В этой связи вопросы связанные с распоряжением муниципальной собственностью, принятием бюджета и материально-техническим обеспечением деятельности администрации отнесены к компетенции представительного органа. Сюда же входят и расходы на денежное содержание главы муниципалитета, полагают в прокуратуре.

«Исходя из изложенного, любые дополнительные выплаты главе муниципального образования, зависящее от оценки результатов его деятельности, могут быть осуществлены исключительно по решению представительного органа муниципального образования», — говорится в документе.

Авторы инициативы подчеркивают, что возможность премирования самого себя «прямо влияет» на объективное и беспристрастное осуществление главой своих полномочий.

Вналогичная позиция нашла свое отражение и в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, отмечается в пояснительной записке.

Читайте также: