Промышленным предприятиям Оренбуржья выделят 1 млрд рублей финансовой поддержки

15:36 / 21 марта 2023
Средства предусмотрены в региональной программе развития промышленности, обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности. Об этом рассказали в правительстве Оренбургской области.
Промышленным предприятиям Оренбуржья выделят 1 млрд рублей финансовой поддержки

В 2023 году в Оренбургской области запланирована финансовая поддержка общим объемом почти в 1 млрд рублей для промышленных предприятий. Деньги пойдут из региональной программы развития промышленности.

«В 2022 году 40 компаний уже получили 729 миллионов рублей из бюджета на развитие производства и стимулирование сбыта продукции. В текущих условиях важно сделать более широким доступ промышленных предприятий к мерам поддержки. Регион и вся страна заинтересованы в запуске импортозамещающих производств и отечественных разработок, в долгосрочном обеспечении полного технологического суверенитета и наращивании несырьевого экспорта. Все меры поддержки направлены на достижение этих целей», – подчеркнул Денис Паслер.

Предприятия получает субсидии на приобретение нового оборудования, на оплату первого договора по лизингу с российскими компаниями и на сертификацию продукции, поставляемой на экспорт. 

В план поддержки также включены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, продвижение продукции предприятий легкой промышленности и электронных торговых площадок.

Среди мер – льготные займы в сумме до 50 миллионов рублей на одного заемщика сроком до 5 лет по ставке до 3 процентов годовых.

Читайте также: