Региональное Минприроды приватизирует ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» 

09:26 / 26 октября 2022
В Оренбуржье завершается процесс приватизации ГУП «ОКЭС». Теперь организация будет находиться в собственности министерства природы области.
Региональное Минприроды приватизирует ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» 

В сентябре прошлого года региональное Минприроды решило преобразовать государственное унитарное предприятие коммунальных электрических сетей Оренбургской области «Оренбургкоммунэлектросеть» в акционерное общество.

«Преобразование государственного унитарного предприятия в акционерное общество позволит внедрить более гибкую структуру корпоративного управления, использовать лучшие практики для повышения экономической эффективности», - заявил глава минприроды Оренбургской области Александр Самбурский.

Теперь 100 % уставного капитала ОАО «Коммунальные электрические сети Оренбургской области «Оренбургкоммунэлектросеть» будет принадлежать правительству региона. Для завершения процедуры приватизации ГУП ОКЭС получено решение Центрального Банка Российской Федерации о выпуске акций от 10 октября 2022 года, сообщают в Минприроды.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что все вопросы приватизации отработаны МПР совместно с прокуратурой области. Также для регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц акционерное общество подало документы в налоговую службу.

После приватизации АО будет универсальным правопреемником государственного унитарного предприятия и продолжит осуществлять прежние виды деятельности. Правовые основы отношений в сфере электроэнергетики установлены нормами Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и не зависят от организационной формы субъектов этих отношений, уточнили в региональном Минприроды.

Добавим, что в прошлом году региональная прокуратура выступала против приватизации ГУП, однако тогда претензию ведомства в заксобе отклонили

Читайте также: