Заксоб отклонил претензию прокуратуры о приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» 

14:08 / 20 октября 2021
Депутаты законодательного собрания Оренбургской области отклонили протест региональной прокуратуры, которая выступила против приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть».
Заксоб отклонил претензию прокуратуры о приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» 

Ранее в надзорном ведомстве потребовали отменить распоряжение министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений о проведении процедуры приватизации в отношении унитарного предприятия. В прокуратуре обратили внимание на то, что необходимость приватизации предприятия никак социально-экономически не обоснована.

Министр природных ресурсов региона Александр Самбурский на заседании пояснил, что после приватизации 100% акций останутся в собственности области, а требование избавится от ГУПов высказал президент России Владимир Путин.

«ГУП — это пережиток прошлого. В данном случае приватизация это акционирование. Фактически компания останется в собственности области», — сказал Самбурский.

В итоге депутаты большинством голосов отклонили претензию прокуратуры. Региональные власти выразили намерение продолжить эту процедуру. Тем не менее спикер ЗС Сергей Грачев отметил, что ведомство может обратиться в суд.

Читайте также: