Реконструкция пунктов пропуска в Оренбуржье может начаться в 2023 году

Масштабная реконструкция пунктов пропуска на границе России и Казахстана в Оренбургской области начнется в 2023 году. Об этом заявил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.
Реконструкция пунктов пропуска в Оренбуржье может начаться в 2023 году
Источник фото:

О реконструкции пунктов пропуска на российско-казахстанской границе говорят давно. Еще в 2019 году оренбургские власти сообщали, что ищут пути решения этого проблемного вопроса. Назывались и предположительные сроки начала строительства — 2020-2021 год. Однако к этому времени решить вопрос не удалось. В июне 2021-го глава региона Денис Паслер отметил, что модернизация пограничных пунктов может начаться в 2022 году. Теперь срок начала строительства — 2023 год.

«У нас порядка 6 пунктов пропуска в Оренбургской области. Все они требуют модернизации. Основные из них, конечно же, «Сагарчин» и «Орск» — там, где наибольший трафик проходит. Чтобы расшить это узкое место, надо вложить несколько миллиардов рублей. Сейчас у нас уже идет проектирование. Вместе с федеральным правительством, федеральным Минтрансом, у нас идет проектирование этих погранпереходов, пунктов пропуска. Уже в следующем году там будет начата стройка», — заявил Петухов в эфире программы «Телевышка» ГТРК «Оренбург».

Власти рассчитывают, что реконструкция позволит избавиться от огромных очередей, которые периодически образовываются на границе. Петухов отмечает, что Оренбургская область обладает отличными преимуществами в территориальном плане. Власти отмечают, что модернизация пограничных пунктов не только сделает передвижение жителей двух стран комфортнее, но и важна для проекта «Европа — Западный Китай». 

Читайте также: