Рестораторы и отельеры Оренбуржья обсудили с властью перспективы введения QR-кодов

15:59 / 14 октября 2021
В Оренбуржье рестораторы и отельеры не уверены в эффективности введения системы QR-кодов для посетителей. Предприниматели считают, что это нанесет очередной удар по их бизнесу.
Рестораторы и отельеры Оренбуржья обсудили с властью перспективы введения QR-кодов
Источник фото:

В торгово-промышленной палате Оренбурга с органами власти и прокуратурой встретились владельцы кафе, ресторанов и гостиниц. Стороны обсудили ситуацию, складывающуюся из-за коронавируса. В Оренбуржье уже больше месяца наблюдается увеличение ежедневного прироста заболевших. Смертность от болезни достигает 23 случаев в сутки. В связи с этим в областном правительстве объявили об ужесточении санитарного режима. Среди прочих мер в регионе вводится система QR-кодов, на подобии той, что работала в Москве.

Однако в столице люди, желающие перекусить ресторане, жаловались, что должны были предъявить QR-код. Он сообщал о том, что человек прошел вакцинацию, либо у него есть справка об отсутствии опасной инфекции. Пока Оренбуржье не планирует идти по такому пути.

«QR-кодов в кафе и ресторанах не будет. Сейчас, по крайней мере, точно. Здесь нужно принимать централизованное решение», - сообщил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Он отметил, что бизнесменам необходимо предлагать свои инициативы по тому, как снизить заболеваемость в регионе. Также он поддержал идею рестораторов об их представительстве среди членов оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ситуация с ресторанным бизнесом в Оренбуржье в период пандемии

В Оренбуржье предприниматели опасаются, что из-за ужесточения коронавирусных ограничений снизится число посетителей, которое и так не смогло восстановиться с начала пандемии.

«У компании выручка упала порядка 60-70%. А это не поступление налогов в бюджет. Если в нормальное время у нас работали 8 человек в смену, то сейчас это 2-3 человека. У многих есть ипотеки», - рассказал о сложившейся непростой ситуации в бизнесе учредитель сети ресторанов «Хорошая компания» Дмитрий Пичурин.

В то же время у многих бизнесменов имеются кредиты, которые нужно погасить в определенный срок. А денег для выплат порой не от куда найти.

Закроют ли торговые центры в Оренбуржье

Ранее в Оренбуржье закрылиссь фуд-корты, расположенные в торговых центрах. О сроках введенного ограничения пока не сообщается. Более того, предприниматели обеспокоены тем, что торговые центры могут вовсе закрыть, сообщили в областном союзе промышленников и предпринимателей (ОСПП).

«Для нас важно поддерживать торговые центры, которые заботятся о своих клиентах, соблюдают масочный режим. В Москве сложно зайти в торговый центр так, чтобы тебя не выгнали. Если у нас торговый центр ходит без масок – Роспотребнадзор примет меры воздействия», - прокомментировал ситуацию Игнат Петухов.

Нужна новая кампания для вакцинации граждан

Участники встречи отметили, что сейчас многие оренбуржцы не соблюдают масочный режим ни в автобусах, ни ТЦ, ни в магазинах. Президент Федерации ресторанов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что люди уже устали от ограничений. Также он считает, что страна провалила прививочную кампанию из-за неверного подхода.

«Нужно делать отдельную кампанию по прививке. Но не такую, «чтобы все пошли на нее строем». Людям нужно разъяснять, нужно найти известных людей, которые переболели, как Надежда Бабкина, например», - рассказал Игорь Бухаров.

Он считает, что люди должны идти сознательно прививаться. Людям нужно спокойно рассказывать для чего это нужно.

«30 лет у нас люди не верили никаким прививкам. Нужно спокойно рассказывать об этом», - подчеркнул ресторатор.

Игорь Бухаров привел пример, как в Москве проводится работа по борьбе с коронавирусом силами бизнесменов. Так, в ресторанах просто повесили таблички «Надень уж эту маску». В торговых центрах он рекомендовал вывесить информацию примерно такого содержания: «Если вы не наденете маску, то нас завтра закроют и мы все пойдем на паперть».

При этом ждать скорого снятия ковидных ограничений в мире не стоит. ВОЗ прогнозируют, что их придется сохранять до 2024 года, отмечает Бухаров. При этом российским рестораторам и отельерам в данных условиях далеко не всегда можно рассчитывать на опыт работы зарубежных коллег. У нас слишком большая разница в специфике работы. А проблемы в период пандемии необходимо активно обсуждать с органами местной власти.

Читайте также: