QR-коды в Оренбургской области введут пока только для учреждений культуры

15:12 / 13 октября 2021
QR-коды в Оренбургской области планируется ввести пока только для учреждений культуры. Такое решение принято на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.
QR-коды в Оренбургской области введут пока только для учреждений культуры

Введение QR-кодов запланировано в пилотном варианте. Норму пропишут в новой редакции указа губернатора. Вероятнее всего она начнет действовать с 1 ноября.

Пока региональные власти решили не вводить такие ограничения для бизнеса, в том числе и ресторанов. Ранее с критикой системы QR-кодов выступили представители этой сферы.

«Я с осторожностью отношусь к идее ввести QR-коды для посещения ресторанов, кафе, фитнес-центров. Практика показывает, что при соблюдении социального дистанцирования риск заразиться там ниже, чем в общественном транспорте или на рынке», — заявил губернатор Денис Паслер.

Министр здравоохранения Татьяна Савинова выразила надежду, что большинство граждан все-таки сделают прививки с учетом ужесточения антиковидных ограничений, среди которых обязательная вакцинация для работников сферы услуг и обязательная изоляция для пенсионеров.

«Мы очень надеемся, что в театры будут ходить только привитые», — добавила Савинова.

При этом заполняемость учреждений культуры ограничат на 75%.

Читайте также: