Россияне с пенсией ниже прожиточного минимума получат доплату в 2022 году

15:56 / 07 декабря 2021
С января 2022 года пенсионеры должны получить выплаты в размере 5 000 рублей. Инициатива уже утверждена правительством Российской Федерации. О том, кто имеет право на доплаты и какими они будут, рассказал сенатор от Курской области, первый зампред комитета СФ по соцполитике Валерий Рязанский.
Россияне с пенсией ниже прожиточного минимума получат доплату в 2022 году

В общей сложности в федеральном бюджете на доплату предусмотрено 130 млрд. Эти деньги распределят между категориями населения, у кого размер пенсии не провещает прожиточного минимума. Примечательно, что доплата не будет зависеть от новогодних выплат.

«В России порядка трех миллионов человек получают пенсии ниже прожиточного минимума. В этой связи, приблизительно половина данной категории пенсионеров получает доплату из федерального бюджета. В первую очередь, это регионы, где прожиточный минимум ниже федерального», - рассказал Валерий Рязанский в интервью порталу «Народные новости».

По словам сенатора, в городах, где прожиточный минимум выше среднего средства на доплаты выделяются из региональных бюджетов. Так что 130 млрд рассчитаны на те регионы, где этот минимум ниже среднего по России. Предполагается, что из этих средств будут проводить ежемесячные начисления пенсионерам.

Помимо этого, Валерий Рязанов сообщил, что нынешний уровень индексации пенсий в 5,9% не покрывает потерь россиян от инфляции. Поэтому вопрос взял на контроль президент России Владимир Путин. Есть вероятность, что проблема будет решена до конца 2021 года.

Также сенатор подчеркнул, что новогодние выплаты не являются федеральными начислениями. Их суммы и необходимость устанавливают региональные власти.

Читайте также: