Российско-Казахстанский форум в Оренбурге запланирован на сентябрь-октябрь 2022 года

18:24 / 05 февраля 2022
Совместный форум России и Казахстана пройдет в Оренбурге в сентябре-октябре 2022 года. Регион уже начал подготовку к международному событию.
Российско-Казахстанский форум в Оренбурге запланирован на сентябрь-октябрь 2022 года

Напомним, проведение форума в Оренбурге анонсировал президент России Владимир Путин в сентябре 2021 года. Глава государства на XVII форуме заявил, что для следующей встречи площадкой «наметили» Оренбург.

В пятницу, 4 февраля, губернатор денис Паслер провел организационное совещание по проведению XVIII международного Российско-Казахстанского форума на территории Оренбурга в 2022 году. Он отметил, что проведение такого форума большая честь и ответственность для региона.

«У нас широкие экономические и гуманитарные связи с нашими ближайшими соседями и огромный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества как в сфере экологии и природопользования, так и  во всех областях социально-экономического развития. Форум должен стать прорывным событием для региона, возможностью для выстраивания долгосрочного сотрудничества, поэтому готовность к его проведению должна быть 100%», — заявил Паслер.

По предварительным прогнозам, проведение форума запланировано на сентябрь-октябрь.  

Одним из крупнейших совместных проектов двух стран является сохранение экосистемы трансграничной реки Урал. В конце 2020 года принята соответствующая программа. Это первый синхронизированный проект двух государств в области экологических вопросов. На основе программы разработана дорожная карта мероприятий по оздоровлению бассейна реки для Оренбургской и Челябинской областей, республики Башкортостан.

В 2021 году вопросы спасения реки Урал обсудили на уровне министров двух государств. Была подписана Программа российско-казахстанского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий. На Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в сентябре 2021 года Владимир Путин поддержал работу по сохранению экосистемы Урала. Программа по оздоровлению бассейна трансграничной реки находится на одобрении в Правительстве РФ.

Читайте также: