Силовики провели проверку на Медногорском медно-серном комбинате

12:17 / 13 сентября 2021
В Оренбургской области силовые ведомства проводят проверку на Медногорском медно-серном комбинате. Ранее сотрудники предприятия вновь пожаловались на условия труда.
Силовики провели проверку на Медногорском медно-серном комбинате

О проверке следственного комитета и прокуратуры сообщил депутат Госдумы Виктор Заварзин в своем Instagram 11 сентября. Он рассказал, что в субботу на предприятии сотрудники ведомств проводили опрос рабочих. 

«Недавно в СМИ появились сообщения о том, что на предприятии не сделали никаких выводов из апрельской трагедии, когда из-за обрушения конструкции погиб 24-летний рабочий, отец троих детей», — написал Заварзин.

Напомним, в апреле 2021 года на Медногорском медно-серном комбинате погиб 24-летний рабочий. На участке сократительной плавки и конвертирования медеплавильного цеха обрушился флюсовый бункер загрузки шахтных печей. В момент обрушения на месте находился загрузчик шахты. В региональном СК возбудили уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда. 

На похоронах 24-летнего отца троих детей рабочий комбината устроили стихийный митинг. Они заявляли, что на предприятии нарушают условия труда. После этого с сотрудниками встречалось руководством холдинга УГМК, куда входит комбинат, а также губернатор области Денис Паслер. В июле на комбинате сменился директор.

Тем не менее на прошлой неделе рабочие вновь начали жаловаться на условия труда. Виктор Заварзин написал, что после первых публикаций он направил депутатские запросы в правоохранительные органы.

«Пока не готов рубить с плеча и делать какие-то выводы, но процесс уже запущен. Буду надеяться, что компетентные органы разберутся в ситуации», — написал он.

Ситуацию на самом комбинате пока не комментировали.

Читайте также: