Спасение малого бизнеса – в долгосрочных кредитах с небольшими процентами

19:27 / 18 июня 2022
Экономика России вот уже несколько месяцев испытывает прессинг санкций. Пожалуй, нет таких сфер, которые не попали бы под удар. Нефтяная и газовая отрасли в этом плане можно выделить особенно. Однако директор компании, которая производит оборудование для нефтегазовой сферы, считает, что это время возможностей для российского бизнеса. Он рассказал, о том, как сейчас обстоят дела и чем государство может помочь малым и средним компаниям.
Спасение малого бизнеса – в долгосрочных кредитах с небольшими процентами

Сергей Гергенрейдер руководит небольшой фирмой «Премиум пайп» в Оренбурге, которая занимается производством оборудования для нефтяной и газовой отраслей. В последствии, оборудование, сделанное в степной столице, используют на крупнейших нефтедобывающих платформах России. По мнению эксперта, для отечественных предпринимателей наступило довольно тяжелое время, но и оно же несет в себе много возможностей. Местные организации могут и должны занять места иностранных фирм, покинувших рынок.

«До 2014 года сложные операции в нефтесервисе, выполняли международные компании, в большей степени американские и европейские, за большие деньги, не видя конкуренции. Практически весь рынок сложных работ занимали Schlumberger, Baker Hughes , Halliburton и Weatherford. После санкций из-за Крыма в 2014 году появилось много отечественных компаний. В итоге стоимость сервиса снизилась, а качество достаточно высокое», - рассказывает эксперт.

За восемь лет было сделано очень много. Технологии удалось заменить на отечественные аналоги, также появились местные специалисты способные работать на сложном оборудовании и реализовывать сложные процессы.

«Так поступает Китай – не можешь сделать сам, скопируй и доработай. Так уже делают некоторые российские компании, они производят все сами. Может пока мы не дождемся чего-то сверхнового, но это работает и это приносит результат», - приводит пример Сергей Гергенрейдер.

Специалист считает, что отечественная промышленность в итоге справится с давлением и выйдет на новый уровень. Однако дело стоит за государством, так как малому бизнесу нужны реальные налоговые послабления и долгосрочные кредиты с невысоким процентом.

По словам предпринимателя, кредиты дают на два, три года, но за это время в его случае нереально окупить ни один станок. На это требуется хотя бы 5 лет. Это не быстро, все-таки надо найти заказчиков, отработать процесс изготовления нового оборудования, чтобы получить продукт высокого качества. Маленький бизнес заинтересован в качестве, ведь от этого зависит, вернется ли заказчик. Такие условия позволят предпринимателям развиваться, в банки будет обращаться больше бизнесменов, экономика в целом получит толчок к росту.  

Читайте также: